Министр Т. Сариев: Резолюция антикоррупционного форума принималась не просто для красного словца.

Новости
30 Октябрь 2013
2394

"IMG31 октября в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики проходит заседание Антикоррупционного форума, где заслушиваются отчеты Министерства энергетики и Министерства финансов КР о результатах выполнения Резолюций антикоррупционного форума от 16 апреля и 16 мая 2013 года.

По истечении 5-ти месяцев нужно убедиться, что Резолюция антикоррупционного форума принималась не просто для красного словца. Пора всем наконец-то научиться исполнять то, что подписали, утвердили и решили, - сообщил министр экономики КР Темир Сариев в ходе заседания.

Во второй день форума Антикоррупционного делового совета и Министерства экономики КР отмечалось, в частности, смогло ли Министерство энергетики с приходом нового министра предпринять шаги по созданию антикоррупционной модели управления энергосектром? Ведь одним из ключевых коррупционных рисков является плохой менеджмент, который создает благоприятные условия для совершения коррупционных правонарушений. В энергосекторе проблем много, но одна из основных проблем, без решения которой невозможно эффективно решать другие проблемы отрасли – это коррупция.

Были адресованы вопросы и Министерству финансов:
-Как долго Минфин работает над созданием портала электронных государственных закупок (ЭГЗ)?
-Сколько средств за это время было потрачено на создание портала ЭГЗ?
-Кто финансировал эти расходы?
-Перестали ли выводить бюджетные средства через систему госзакупки с введением ЭКЗ?

На форуме также озвучат свою точку зрения и выводы общественность – члены антикоррупционной платформы, а также Счетная палата КР, АКС, ГКНБ, Жогорку Кенеш и участники форума.

Выводы форума, озвученные в резолютивной части, будут вынесены на рассмотрение Совета обороны с участием Президента КР, который запланирован на 4 ноября.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение