Проблемы противодействия коррупции в сфере образования обсудили за круглым столом.

Новости
29 Октябрь 2013
2544

"IMGДля обсуждения коррупционных рисков в системе образования и выработки механизмов предупреждения коррупции Министерство экономики совместно с консультантами проекта Всемирного банка «Наращивание потенциала в области экономического управления» 30 октября т.г. провели круглый стол на тему «Проблемы противодействия коррупции в сфере образования».

Известно, что место того или иного государства в мире сегодня во многом определяется уже не только традиционными критериями: величиной ВВП, превосходством в военной мощи или финансовыми ресурсами, — но и качеством человеческого капитала. В свою очередь, одним из важнейших критериев измерения качества человеческого капитала является качество образования и интеллект. Именно образование является фундаментом для построения успешного государства. Однако коррупция в системе образования уже давно приблизилась к критической отметке. Это неоспоримый факт.

Практически на всех уровнях от детских садов до диссертационных советов коррупция стала нормой и давно перешла в разряд укоренившихся форм взаимоотношений.
В сфере образования коррупция касается не только чиновников и руководства вузов, но и рядовых преподавателей, студентов и их родителей. В этом и состоит специфика коррупции в данной отрасли.

Открытое и широкое обсуждение проблем коррупции в обществе должно стать первым шагом в борьбе с коррупцией, - отмечалось в ходе круглого стола.

Также были презентованы результаты исследования уровня коррупции в системе среднего образования, проведенного Трансперенси-Интернешнл (Кыргызстан), результаты аудита образовательных учреждений, проведенных Счетной палатой, антикоррупционная работа в сфере образования, проводимая АКС ГКНБ, работа по повышению эффективности управления вузами, проводимая ОФ «Ednet» и др.

В данной встрече приняли участие руководители образовательных учреждений, представители государственных органов, общественных и международных организаций.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение