Стратегия развития экспорта страны поможет открыть новые возможности для предприятий.

Новости
29 Октябрь 2013
2508

Стратегия развития экспорта Кыргызстана на 2013-2017 годы поможет открыть новые возможности для предприятий и производственных мощностей. Об этом сегодня в ходе официальной презентации проекта Стратегии развития экспорта заявил заместитель министра экономики КР Данил Ибраев.

Как он отметил, зависимость экспорта от импорта в республике остается значительной, так как основным фактором роста производства в отдельных отраслях промышленности является обеспеченность производственного цикла необходимыми сырьем и материалами, не производимых в республике или производимых в недостаточном количестве ( нефтепродуктов, электрических машин и оборудования, пластмассы, каучука, резины и изделий, черных металлов, средств наземного транспорта, красителей пигментов, красок, тканей, удобрений и др.).

Также на экспорт влияет множество различных факторов, как внешних, так и внутренних. Основными препятствиями для роста экспорта в Кыргызстане остаются неблагоприятная деловая среда, административные барьеры, включая таможенные и другие процедуры в сфере внешней торговли, медленные темпы реформирования системы технического регулирования, недостатки в секторе логистики и плохое состояние инфраструктуры, слабость институтов поддержки экспорта, включая страховые услуги и финансирование экспорта. Трудности вхождения отечественных компаний на международные и региональные рынки связаны также с недостаточным потенциалом большинства компаний-производителей.

Разработка Стратегии осуществлялась в партнерстве с Международным торговым центром (МТЦ) и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), с использованием опыта и методологии МТЦ, которая ориентирована на рассмотрение торговли в более широких рамках ее развития, учитывающей вопросы сокращения бедности, усиления потенциала женщин, сохранения и устойчивого развития окружающей среды.

Разработка осуществлялась в несколько этапов: состоялись три обширных раунда консультаций с большим кругом участников (МТЦ, доноры, госорганы и бизнес-сообщество), целью которых было выявление стратегических ориентиров, выбор и подтверждение всеми участниками приоритетных секторов для стратегии, отработка самих секторов и планов действий. Также были проведены групповые консультации в г. Ош и Иссык-Кульской областях.

Стратегия будет выступать в качестве «дорожной карты» по расширению экспортного потенциала страны, как средства социально-экономического развития. В нее были включены следующие приоритетные сектора с высоким экспортным потенциалом, такие как: туризм, плодоовощная отрасль, текстильно-швейный сектор, бутилированная вода, мясная отрасль, молоко и молочные продукты. А также межсекторальные стратегии: торговое финансирование, упрощение торговли, менеджмент качества, торговая информация и продвижение. По каждому сектору подготовлены секторальные стратегии, которые вошли в общий документ Стратегии.

В настоящее время разработка проекта Стратегии завершена, Министерство провело процедуру согласования с ключевыми министерствами и ведомствами республики. По итогам согласования Министерство проводит работу по редактированию текста проекта Стратегии, после чего документ будет внесен в Аппарат Правительства.
Процессу реализации Стратегии также будет уделено особое внимание со стороны Правительства. Вопросы мобилизации ресурсов будут входить в повестку дня Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

В целях реализации данной Стратегии, заместитель министра Д. Ибраев призвал международные организации и всех партнеров по развитию к тесному сотрудничеству по привлечению ресурсов для осуществления инициатив, заложенных в данном документе.

Следует отметить, что в 2012 году внешнеторговый оборот КР составил 7503,9 млн. долл. США, и возрос по сравнению с 2008 годом на 31,3% (2008г. – 5714,6 млн. долл. США).

За 2012г. импортные поступления возросли по сравнению с 2008г. на 36,9%, составив 5576,3 млн. долл. США (2008г. – 4072,4 млн. долл. США).
Экспорт за 2012 г. осуществлен на сумму 1927,6 млн. долл. США, и в сравнении с 2008 годом (1855,6 млн. долл. США) вырос на 3,9%.
Основу экспорта составили: драгоценные металлы (золото), продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, продукция легкой и текстильной промышленности (швейные изделия, текстильные и химические волокна), продукция химической промышленности (спецпродукция), электроэнергия и т.д.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение