Местные госадминистрации должны выполнять меры по противодействию коррупции и следить за выполнением антикоррупционных мероприятий.

Новости
29 Октябрь 2013
2384

"IMGМестные государственные администрации должны выполнять меры по противодействию коррупции и следить за выполнением антикоррупционных мероприятий. Об этом заявил в ходе 5-го заседания Антикоррупционного форума министр экономики КР Темир Сариев. Призвал участников форума «говорить только о фактах, а не повторять слухи».

Для устранения коррупционных мер, для обеспечения прозрачности Минэкономики и Антикоррупционный деловой совет подписали меморандум. Недавно в Московском районе было выездное заседание, район выбран по многочисленным обращениям граждан,- уточнил министр.

В ходе двухдневного заседания 30-31 октября т.г. Министерства экономики и Антикоррупционного делового совета КР, также будут заслушаны отчеты полномочного представителя правительства в Чуйской области, акима Московского района, глав айыл окмоту и председателя местного кенеша о результатах выполнения Резолюции от 26 мая 2013.

В соответствие с Резолюцией антикоррупционного форума была создана общественная комиссия с участием представителей общественности-членов антикоррупционного форума, правоохранительных органов района, районных госорганов для изучения и решения вопросов и проблем граждан, связанных с выполнением закона «О земле» и закона «О противодействии коррупции».

Проблем с обеспечением земельными участками граждан, доступом к информации по проводимым аукционам и трансформации земель ФПС очень много. В связи с этим, на данном форуме озвучат свою точку зрения и выводы общественность - члены антикоррупционной платформы, а также, Жогорку Кенеш и участники форума.

"IMGЗачастую в коррупционной схеме по незаконному владению землей, пастбищами задействованы районные руководители, руководители МСУ и депутаты местного кенеша, которые призваны по долгу своей службы исполнять закон и принимать законные решения.

Земля является стратегическим ресурсом, оказывающая прямое воздействие на благосостояние граждан, соответственно на процветание страны. Но, похоже, земля для многих людей, облаченных властью, стала предметом наживы и спекуляции.

Выводы форума, озвученные в резолютивной части, будут внесены на рассмотрение Совета обороны с участием Президента страны, который запланирован на 4 ноября, -сообщил министр.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение