Итоговое заседание по присуждению Премии качества прошло в Минэкономики.

Новости
29 Октябрь 2013
2805

"IMGСегодня в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики с участием министра Темира Сариева состоялось итоговое заседание Экспертной комиссии по оценке участников конкурса.

Обращаясь к членам Совета, министр отметил, что для любой страны качество - это повышение уровня жизни народа, здоровая экономика и безопасность граждан, экологическое благополучие и конкурентоспособность товаров и услуг на зарубежных рынках.

Учреждение Правительством страны конкурса на соискание Премий КР в области качества в 1997 году продемонстрировало поддержку государством важности вопросов обеспечения качества (Постановление ПКР от 18.08.1997г.).

В текущем году в Кыргызстане конкурс проводится уже 13 - й раз. Учитывая приоритетность и важность сферы производства продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, швейного производства и производства мебели для экономики КР и предоставления туристических и гостиничных услуг для безопасности жизни и здоровья населения, было очень важным стимулирование организаций данной сферы по повышению качества и безопасности производимой вышеуказанной продукции и оказываемых услуг.

В соответствии с решением Совета по присуждению Премий КР по качеству от 11 января 2013 г конкурс на соискание Премий КР в области качества проводился по следующим 3-м номинациям: производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции; производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели); услуги (туристические и гостиничные услуги).

Для анализа поступивших отчетов участников конкурса, оценки организаций на месте и отбора победителей решением Совета по присуждению Премий КР по качеству от 11 января 2013 г. была утверждена Экспертная комиссия по оценке участников конкурса 2013 года.

В целом по республике в конкурсе приняло участие 97 организаций, в т.ч в разрезе областей:
г. Бишкек – 18
Чуйская область –16
Нарынская область – 5
Таласская область – 8
Иссык-Кульская область – 21
Ошская область – 16
Жалалабадская область – 6
Баткенская область –7
в разрезе номинаций:
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции - 44;
- производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели) - 21;
- услуги (туристические и гостиничные услуги) - 32.

"IMGНо, к сожалению, не все предприятия смогли оформить отчеты по самооценке для дальнейшего участия в конкурсе. Так в Технический секретариат поступило всего 49 отчетов, в т. ч в разрезе областей:
г. Бишкек – 15
Чуйская область –5
Нарынская область – 2
Таласская область – 8
Иссык-Кульская область – 10
Ошская область – 40
Жалалабадская область – 3
Баткенская область –2
Количество отчетов в разрезе номинаций:
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции - 21;
- производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели) - 10;
- услуги (туристические и гостиничные услуги) - 18.

Задача экспертной комиссии состояла: в проведении экспертизы материалов конкурсантов; в оценке их на месте; в определении претендентов на звание лауреатов и дипломантов конкурса; в подготовке предложений на рассмотрение Советом на сегодняшнем заседании.

В процессе работы члены Экспертной комиссии разделились на три рабочие группы по номинациям. Каждая группа провела работу по анализу представленных отчетов. Затем проводились обследования организаций с целью их оценки непосредственно на месте в г. Бишкек, Иссык-Кульской, Чуйской, Ошской, Таласской областях.

По городу Бишкек и Чуйской области проведено обследование на местах:
- по номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции»: 31 июля - ОсОО «Кыргыз Коньягы», 6 августа - ОАО «Арпа» имени Н.Урманбетова, 13 августа - ОсОО «Ак-Бата» (г. Бишкек), 14 августа - ЗАО «Токмок-Буллс» (г. Токмок).
- по номинации «Производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели)»: 2 августа - ОсОО «Лина», 7 августа - ОсОО «Дом и К»,15 августа - ОАО «Илбирс».
- по номинации «Услуги (туристические и гостиничные услуги)»: 13- августа - ОсОО СКМП «Отель Ак Кеме».

По Ошской области: решением экспертной комиссии было делегировано проведение обследования данных организаций Ошским ЦИСМ.
Рабочая группа, созданная Приказом Ошского ЦИСМ от 14.08.2013 г. №31 провела обследование данных организаций 15 августа и представила заключение.

По Иссык-Кульской области (г. Каракол, Чолпон-Ата проведено обследование на местах: - по номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции»: 2 августа - ЗАО «Ак-Жалга»,
- по номинации «Производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели)»: 13 августа - ОсОО «Айко-Сейко»,
- по номинации «Услуги (туристические и гостиничные услуги)»: 5- августа - ОсОО «Каприз» (бренд «Центр отдыха Каприз»), 6- августа - Санаторий «Голубой Иссык - Куль».

По Таласской области проведено обследование на месте: - по номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции»: 9 августа - ЗАО “Талас - Сут”.

Также подготовлены соответствующие протоколы экспертных групп по оценке участников конкурса 2013 года по каждой номинации. Экспертная комиссия провела 3 заседания для обсуждения результатов работы.
И на заключительном заседании Экспертной комиссии, проведенном 20 августа, подготовлены предложения по отбору победителей по номинациям для рассмотрения Советом.

"IMGПри подведении итогов работы Экспертная комиссия приняла решение рекомендовать на рассмотрение Совета кандидатов в лауреаты и дипломанты следующие организации:
в номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции», выдвинуть на:
- звание лауреата Премии КР по качеству ЗАО «Ак-Жалга», Иссык-Кульская область, Жети-Огузский район, село Кызыл-Суу;
- звание дипломанта:
1. ОсОО «Кыргыз Коньягы», город Бишкек;
2. ОАО «Арпа» имени Н.Урманбетова, город Бишкек;
3. ОсОО «Ак-Бата», город Бишкек.
в номинации «Производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели)» выдвинуть на:
- звание лауреата Премии КР по качеству ОсОО «Айко-Сейко», Иссык-Кульская область, Жети-Огузский район, село Кызыл-Суу;
- звание дипломанта:
1. ОсОО «Лина», город Бишкек;
2. ОАО «Илбирс», город Бишкек;
3. ОсОО «Дом и К», Чуйская область, Ысык-Атинский район, с. Ново – Покровка.
в номинации «Услуги (туристические и гостиничные услуги)»
- звание лауреата Премии КР по качеству ОсОО «Каприз» (бренд «Центр отдыха Каприз»), город Бишкек.
- звание дипломанта:
1. Санаторий «Голубой Иссык - Куль», город Чолпон-Ата;
2. ОсОО СКМП «Отель Ак Кеме», город Бишкек;
3. ОсОО «Ош-Нуру», город Ош.

В ходе заседания также были представлены предложения Экспертной комиссии. Необходимо отметить, что Министерство и Технический секретариат в процесс работы Экспертной комиссии не вмешивались.

Вместе с тем, по результатам поступившей информации по налоговым показателям участников конкурса, Министерство предлагает, как альтернативное решение к заключению Экспертной комиссии Совета:
По номинации «Производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели) министерство поддерживает заключение Экспертной комиссии выдвинуть кандидатов на:
- звание лауреата Премии КР:
ОсОО «Айко-Сейко»;
- звание дипломанта:
ОсОО»Лина»;
ОАО «Илбирс»;
ОсОО «Дом и К».

в номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции» рекомендовать на рассмотрение Совета выдвинуть ЗАО «Ак Жалга» и ОсОО «Кыргыз Коньягы» на звание лауреата Премии по качеству;
Поддержать решение Экспертной комиссии, выдвинувших в качестве дипломантов:
-ОсОО «Ак –Бата»;
-ОАО «Арпа».

В номинации «Услуги (туристические и гостиничные услуги)» управление по проведенному анализу предлагает выдвинуть на звание лауреата Премии по качеству Санаторий «Голубой Иссык-Куль».
В связи с чем, в данной номинации предлагаем выдвинуть на звание дипломантов:
ОсОО «Ош - Нуру»;
ОсОО «Каприз».

Следует отметить, что при оценке деятельности участников конкурса Экспертная комиссия руководствовалось Рекомендациями по самооценке деятельности организации. В связи с чем, необходимо пересмотреть критерии по отбору победителей конкурса и оценивать их по всем параметрам, в том числе по налоговым показателям.

Также были заслушаны руководители экспертных групп по номинациям.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение