Кыргызстан присоединился к Соглашению международной организации по аккредитации.

Новости
28 Октябрь 2013
2521

"IMG23 октября текущего года Кыргызстан в лице Кыргызского центра аккредитации (КЦА) при Министерстве экономики Кыргызской Республики присоединился к многостороннему Соглашению о взаимном признании Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC) и получил статус полноправного члена ILAC в части аккредитации испытательных лабораторий по международному стандарту ИСО/МЭК 17025.

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции сегодня в КНИА «Кабар» директор Кыргызского Центра аккредитации при Министерстве экономики КР Джекшенбек Урманбетов, начальник Управления технического регулировании и метрологии МЭ КР Бердимамат Аданбаев, а также представители лабораторий КЦА, бизнес сообщества, эксперты международных организаций.

Как отмечалось, ILAC создано более 30-ти лет назад для поддержания связей между органами по аккредитации лабораторий во всем мире и развития торговли путем содействия международному признанию результатов испытаний. В ILAC входит представители органов по аккредитации более 70 стран мира, а также региональные организации.

Присоединение к данному Соглашению обеспечит взаимное признание результатов испытаний и будет способствовать устранению технических барьеров в торговле, исключению дублирования оценки соответствия при экспорте продукции, экономии средств, повышению конкурентоспособности отечественных товаров.

Конечной целью Соглашения ILAC является широкое использование и признание промышленностью, представителями власти и всеми членами Соглашения результатов, полученных аккредитованными лабораториями. Таким образом, может быть достигнута цель свободной торговли «испытано однажды – принято везде».

Таким образом, получение статуса полноправного члена ILAC в части аккредитации испытательных лабораторий по международному стандарту ИСО/МЭК 17025, означает, что это доверие стран-членов ILAC и признание компетентности специалистов КЦА и результатов испытаний, проводимыми испытательными лабораториями Кыргызстана. Также, это свидетельствует о высоком уровне выполняемых работ по испытаниям и аккредитации и соответствии их международным стандартам.

Кыргызстан стал 3-им органом по аккредитации из стран СНГ, получившим такое высокое признание.

"IMGАккредитация - процедура, посредством которой орган по аккредитации официально признает компетентность юридического лица в выполнении конкретных работ по оценке соответствия.

Аккредитация представляет собой последний уровень контроля качества в рамках услуг по оценке соответствия, поскольку она может подтвердить компетентность органов, осуществляющих сертификацию, испытания, контроль/инспектирование и калибровку, для того, чтобы обеспечить признание и авторитетность их услуг во всех отраслях экономики страны, а также и за её пределами.

Аккредитованные органы по оценке соответствия должны удовлетворять требованиям стандартов, принятых международными организациями по стандартизации. Деятельность органов по аккредитации регламентирована международным стандартом ИСО/МЭК 17011«Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия», устанавливающим единые к ним требования. Только общий подход к аккредитации может потенциально решить проблемы в контексте применения принципа взаимного признания.

Таким образом, роль аккредитации может и должна быть связана с выполнением законодательства, как на национальном, так и на уровне международного сообщества.

Преимущества аккредитации:
Для бизнеса – является важным инструментом для принятия решения и управления рисками. Выбор аккредитованного и, соответственно, компетентного поставщика услуг могут сэкономить время и финансы. Точные измерения и испытания, выполненные в соответствии с требованиями международных стандартов, снижают возможность брака продукции, поможет продемонстрировать качество и, соответственно конкурентоспособность производимой продукции. В рамках международных соглашений аккредитация снижает затраты бизнеса при экспорте своей продукции за рубеж за счет снижения или устранения необходимости проведения повторных испытаний в другой стране.

Для потребителей - аккредитация обеспечивает гарантию соответствующего качества услуг по подтверждению соответствия продукции, услуг и точности измерений.

Для Правительства – аккредитация это признанный в мировой практике механизм для обеспечения общественного доверия к качеству и безопасности продукции и услуг, эффективный инструмент поддержки работы регулирующих органов путем передачи функций по оценке компетентности органу по аккредитации.

Для аккредитованных организаций - аккредитация является: доказательством компетентности организации осуществлять деятельность по оценке соответствия в определенной области, придает результатам оценки соответствия законную силу, т.к. она осуществляется на законодательной основе.

Для получения данного статуса немногочисленным коллективом КЦА проведена огромная многолетняя работа по подтверждению свой компетенции и приведению деятельности в полное соответствие с международными требованиями. Сделано это при поддержке технических экспертов республики, принимающих активное участие в деятельности по аккредитации.


Пройдено 2 оценки со стороны назначенной экспертной группы ILAC, состоящей из специально подготовленных квалифицированных специалистов органов по аккредитации разных стран мира – членов ILAC.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение