Минэкономики проводит обучающие семинары по противодействию коррупции в регионах республики.

Новости
27 Октябрь 2013
2321

Министерством экономики Кыргызской Республики при поддержке Проекта Всемирного банка «Наращивание потенциала в области экономического управления» запущен цикл обучающих семинаров по антикоррупционной политике для представителей территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Тренинг-семинар «Антикоррупционная политика: проблемы и пути повышения эффективности реализации на местном уровне» проводится в целях реализации Государственной программы Правительства по противодействию коррупции на 2012-2014 годы и направлен на наращивание потенциала региональных специалистов в проведении антикоррупционных мероприятий, разработке и мониторинге антикоррупционных программ на местном уровне.

В ходе обучения государственные и муниципальные служащие, представители институтов гражданского общества ознакомились с особенностями разработки и реализации программ противодействия коррупции в органах МСУ; механизмами выявления и предупреждения коррупционных схем и рисков в органах госуправления и МСУ; антикоррупционной экспертизой НПА; взаимодействием органов гос управления и местного самоуправления с институтами гражданского общества.

В качестве практических занятий специалисты Министерства экономики КР представили мастер-классы по конкретизации механизмов урегулирования конфликта интересов государственных и муниципальных служащих, рассмотрели вопросы по обеспечению соблюдения государственными служащими правил, ограничений и запретов в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

Из представленных материалов, дискуссионным стали вопросы выявления и систематизации причин и условий коррупции, мониторинг и устранение коррупционных рисков, где слушателями были высказаны ряд предложений, которые будут учтены при разработке дальнейших антикоррупционных мер Правительства КР.

По итогам презентации рабочих групп, участники семинара получили также дополнительные консультации по разработке антикоррупционных мер в рассмотренных направлениях.

С 16 по 21 октября т.г. проведены обучающие семинары в Талаской, Джалал-Абадской, Ошской (включаю администрацию г.Ош), и Баткенской областях. В ближайшее время планируется проведение аналогичных тренингов в городе Бишкек, Чуйской, Нарынской и Исык-Кульской областях.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение