В Минэкономики состоялся подготовительный семинар, посвященный коллегиальной экспертной оценке КР странами ОЭСР.

Новости
11 Ноябрь 2013
2313

"IMGВ Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики в рамках Евразийской Программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Программы «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) состоялся подготовительный семинар по обсуждению итогов оценки экономической политики Кыргызстана, которые были представлены коллегиальной экспертной оценке КР странами ОЭСР.

Программа GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию» совместно с OЭСР и Минэкономики КР проводит работу по реализации второго этапа проекта «Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии».

Так, в рамках этой работы сегодняшний семинар был посвящен следующим направлениям: «Доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса», «Навыки, требуемые для развития частного сектора» и «Стимулирование инвестиций и экспорта в Кыргызстане».

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств, общественности, частного сектора, донорского сообщества, а также эксперты и специалисты, обладающие практическим опытом, из стран - членов ОЭСР и организаций-партнеров. Ведущие эксперты из Турции, Кореи и Германии представили комментарии по результатам оценки и привели соответствующие примеры из передового опыта своих стран.

Цель данного семинара заключается в подготовке к предстоящей коллегиальной экспертной оценке КР, которая состоится в Париже 3-4 декабря 2013 года во время проведения круглого стола по повышению конкурентоспособности стран Евразии.

Предметом обсуждения с коллегами из стран, состоящих в ОЭСР, и евразийских стран-партнеров стали последние достижения Кыргызстана в области реформирования экономической политики, регулирующей доступ к финансированию, развитие человеческого капитала и стимулирование инвестиций и экспорта. Кроме того обсудили результаты оценки экономической политики, проведенной ОЭСР при поддержке Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве КР по вышеуказанным направлениям.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение