Министр Т. Сариев участвует в ежегодной Министерской конференции стран-членов ЦАРЭС в г. Астана.

Новости
23 Октябрь 2013
2314

Министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев участвует в работе 12-й Министерской конференции Центрально- Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) в г. Астана, Республика Казахстан.

В этом году председателем ЦАРЭС и принимающей страной 12-ой Министерской конференции стран-членов ЦАРЭС является Республика Казахстан.

Министерская конференция проводится на ежегодной основе с участием Министров стран ЦАРЭС для обсуждения вопросов регионального сотрудничества в секторах транспорта, энергетики, торговой политики и содействия торговле.

Конференция включает в себя следующие мероприятия:
- Министерская конференция – на уровне Министров с участием Президента АБР г-на Х. Курода и руководящего состава многосторонних Институтов развития (АБР, ВБ, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН);
- заседание высокопоставленных официальных лиц, которое проводится непосредственно для подготовки к данной Конференции – на уровне Национальных координаторов ЦАРЭС;
- заседания координационных комитетов по 4-м направлениям ЦАРЭС - транспорт, энергетика, торговая политика и содействие торговле – на уровне Секторальных координаторов ЦАРЭС.

ЦАРЭС – это партнерство 10 стран, работающих в целях стимулирования экономического развития в обширном регионе в самом сердце торговли и коммерции Евразии. С 2001 года ЦАРЭС инвестировал более 19 млрд. долл. США. ЦАРЭС помогает строить транспортные, торговые и энергетические связи, которые способствуют устойчивому росту и соединению друг с другом и с рынками за пределами стран-членов Программы, в основном не имеющих выхода к морю. Азиатский банк развития (АБР) выступает в качестве Секретариата ЦАРЭС с 2001 года.

ЦАРЭС играет ключевую роль в развитии инфраструктуры в Кыргызской Республике. КНР, Арабская координационная группа и АБР обязались выделить 397 млн. долл. США на реконструкцию 500-километровой дороги Бишкек-Нарын-Торугарт, которая будет завершена к 2017 году. Проект является частью сети дорожных коридоров ЦАРЭС, которая охватывает обширный регион Центральной Азии и соединяет людей и хозяйствующие субъекты, создает более благоприятные условия для инвестиций, новых рабочих мест и экономического роста.

В ЦАРЭС входят следующие страны – Афганистан, Азербайджан, КНР, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Шесть многосторонних институтов поддерживают работу ЦАРЭС – АБР, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение