Парламент страны одобрил законопроект о ратификации Договора о зоне свободной торговли.

Новости
13 Ноябрь 2013
2492

Сегодня 13 ноября т.г. на заседании Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрен проект закона Кыргызской республики «О ратификации Договора о зоне свободной торговли», подписанного в городе Санкт-Петербург 18 октября 2011 года, одобренный постановлением Правительства КР от 4 октября 2013 года.

Как отметил министр экономики Темир Сариев, экономическое сотрудничество с государствами-участниками СНГ является одним из приоритетных направлений внешней политики КР. Решением Глав правительств СНГ было признано о необходимости скорейшего проведения процедур по ратификации данного Договора. Ратифицировали Договор Россия, Беларусь, Украина, Казахстан Молдова и Армения. Договор вступил в силу для ратифицировавших сторон с 20 сентября 2012 г.

Кыргызская Республика осуществляет торговлю со странами-участницами СНГ в режиме свободной торговли в рамках Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года , а также двусторонних соглашений о свободной торговле со странами-участницами СНГ.

Безусловно, в условиях постсоветского периода эти соглашения сыграли свою роль и предотвратили разрыв торговых связей. Однако, отсутствие в этих соглашениях ряда положений о координации по ключевым вопросам торговой политики привело к тому, что со временем, торговые режимы стран СНГ все больше стали различаться.

Поэтому возникла необходимость в подписании нового многостороннего Договора о зоне свободной торговли, который устраняет существующие недостатки правовой базы и обеспечивает условия для эффективного функционирования зоны свободной торговли, дающей новый импульс торговым отношениям на пространстве СНГ.

Необходимо отметить, что участие в соглашениях о зоне свободной торговли положительно влияет на развитие внешней торговли Кыргызской Республики со странами СНГ, доля которых составляет 53,5% в общем товарообороте страны.

Справочно: Взаимная торговля Кыргызстана со странами СНГ за 2012 г. составила 4015,6 млн. долл. США и в сравнении с 2011 г. увеличилась на 36,8%. Экспортные поставки в страны СНГ составили 1126,1 млн.долл. и увеличились на 48,9%, импортные поступления также возросли на 32,7% и сложились на сумму 2889,5 млн.долл. США.

В 2012 году внешнеторговый оборот КР составил 7503,9 млн.долл., или возрос по сравнению с 2011г. на 15,5% (на 1000,5 млн.долл.), в том числе экспортные поставки составили 1927,6 млн.долл., что меньше чем в 2011г. на 14%, импорт – 5576,3 млн.долл. (рост на 30,9%).

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики со странами СНГ в январе-сентябре 2013г. составил 2670,6 млн.долл. и в сравнении с аналогичным периодом 2012г. увеличился на 7,1%, в том числе экспорт составил 582,1 млн.долл. и сократился на 6,9%, импорт – 2088,5 млн.долл. и увеличился на 11,8% (по данным ГТС).

Новый Договор полностью соответствует нормам и правилам Всемирной торговой организации ( ВТО). Это принципиально важно для государств-членов ВТО (Республика Армения, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Украина, Российская Федерация и Республика Таджикистан), а также государств, которые готовятся к вступлению в эту организацию, кроме Туркменистана.

Среди положительных сторон нового Договора следует отметить следующие: беспошлинный режим во взаимной торговле товарами; - стороны не будут устанавливать запреты и ограничения во взаимной торговле, кроме разрешенных в рамках положений ВТО; стороны будут применять национальный режим в отношении внутренних налогов и сборов, а также законов и правил, относящихся к внутренней продаже для импортируемых товаров; стороны в отношении всех сборов, правил и формальностей, связан¬ных с транзитом, будут предоставлять режим не менее благоприятный, чем режим, предоставленный транзитным перевозкам в любую третью страну или из нее; применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных, санитарных и фитосанитарных мер и вопросы предоставления субсидий, технического регулирования будут регулироваться в рамках положений ВТО.

В рамках Договора сведены до минимума количества изъятий по импортным и экспортным пошлинам, которые зафиксированы только на определенные виды товаров, и в дальнейшем страны не будут увеличивать их количество.

Кыргызской Республике в Договоре удалось закрепить более льготные условия в отношении изъятий из режима свободной торговли по экспортным пошлинам на товары, вывозимые из основных стран-партнеров Кыргызской Республики. Так, достигнута договоренность с Россией и Казахстаном об урегулировании торговли иными многосторонними и/или двусторонними договоренностями в отношении товаров, подлежащих экспортным пошлинам, вывозимых из России и Казахстана в Кыргызскую Республику.

В случае неучастия КР в Договоре о зоне свободной торговли наша страна может оказаться вне региональных договоренностей о зоне свободной торговли, поскольку со вступлением в силу нового Договора о зоне свободной торговле для ратифицировавших сторон, предыдущее многостороннее соглашение прекратило свое действие согласно статье 23 Договора, а также со временем должны будут прекратить свое действие двусторонние соглашения о свободной торговле. Это чревато, прежде всего, тем, что товары КР, идущие на экспорт в страны-участницы СНГ, будут облагаться таможенными пошлинами, как товары «третьих стран», а также товары, необходимые для импорта в КР, будут также облагаться таможенными пошлинами, например, со стороны России на нефтепродукты, удобрения, металлоконструкции, лес и другие.

Таким образом, участие КР в Договоре обеспечит сохранение действующего режима свободной торговли со странами-участницами СНГ для экспорта и импорта, что будет содействовать росту торговли с этими странами.

По прогнозным данным в период 2013-2015 гг. среднегодовой рост товарооборота КР со странами СНГ составит 13% и в 2015 г. внешнеторговый оборот республики со странами СНГ достигнет уровня 5800 млн.долл., при этом среднегодовой рост экспорта КР в страны СНГ составит 10,1% и экспорт КР в страны СНГ в 2015 году ожидается на уровне 1500 млн.долл., импорт составит – 4300 млн.долл. со среднегодовым ростом 14,3 % .

Участие в новом Договоре не повлечет за собой финансовых затрат из бюджета страны.

Перед подписанием данный Договор был одобрен решениями соответствующих комитетов ЖК от 17 октября 2011 года и распоряжением Правительства КР от 17 мая 2011 года.

В соответствии с Законом КР «О международных договорах КР» Договор подлежит ратификации ЖК.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение