Анализ ЮМРУ по ценам на цемент по южному региону.

Анализ цен
30 Май 2014
2906
Южное Межрегиональное управление (ЮМРУ) Министерства экономики КР информирует о том, что в с связи с произошедшей 20 мая 2014 года аварийной остановкой технологической линии на ЗАО «ЮКЦ» (Южно-Кыргызский Цемент), наблюдается резкое повышение цен на цемент во всех основных точках реализации строительных материалов Баткенской, Жалал-Абадской, Ошской областей и г.Ош. Также на рынке поднялись цены и на цемент Араванского комбината строительных материалов (ЮКСМ).

По данным мэрии г.Кызыл-Кыя, на сегодняшний день, на заводе нет цемента и в торговых точках города цемент реализуется по 10,0 сомов за кг. В настоящее время руководство завода целиком и полностью контролирует ситуацию, ремонтно-восстановительные работы и в кратчайшие сроки производственная деятельность ЗАО «ЮКЦ» будет возобновлена полностью.

Также по данным антимонопольного агентства при ПКР (Ошский городской отдел агенства) 1 июня 2014 года ожидается испытательный запуск производства, в случае его успешного проведения, 10 июня текущего года предприятие заработает на полную мощность.
Создавшимся положением пользуются торговцы, которые искусственно создают дефицит цемента, хотя на складах имеется достаточное количество данного строительного материала, заготовленного по старым ценам.

На данный момент, когда население проводит начальный этап (заливка фундамента) строительства индивидуальных домов, потребность в цементе остается высокой и повышение цен отрицательно сказывается на их благосостоянии.

Южным межрегиональным управлением МЭ КР совместно с аппаратами полномочных представительств ПКР по Баткенской, Жалал-Абадской, Ошской областям Южного региона и мэрией г.Ош ведутся разъяснительные работы с населением по сложившийся ситуации и предпринимаются меры по стабилизации и сдерживанию цен.

Так, в Ошской области вышло распоряжения полномочного представителя ПКР по Ошской области №309-б от 28 мая 2014 года «О создании рабочей группы для проведения анализа причин резкого повышения цены на цемент на территории Ошской области"

Южное межрегиональное управление МЭ КР прилагает сведения о среднерыночных ценах за 1 кг. цемента марки М-400 в крупных городах Южного региона по состоянию на 29 мая 2014 года

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение