24 - октября в Кыргызстане отмечается День работников стандартизации и метрологии.

Новости
21 Октябрь 2013
3383

В этом году 24 октября Кыргызская Республика отмечает 86-ю годовщину государственной системы стандартизации и метрологии и 17 –летие Дня работников стандартизации и метрологии Кыргызской Республики (установлен постановлением Правительства Кыргызской Республики от 1 октября 1996 г № 449).
Общепризнано, что стандартизация и метрология занимают одну из ключевых позиций в экономике страны и направлены на возрождение производственной сферы, эффективное продвижение отечественных товаров на внутренний и внешний рынки, устранение технических барьеров в развитии взаимовыгодной торговли, расширение взаимодействия между государствами, внося существенный вклад в реализацию положений Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики.
Национальная система стандартизации и метрологии постоянно развивается, реагируя при этом, в первую очередь, на требования рынка, наилучшую практику за рубежом и международные требования.

В области стандартизации
Сегодня задача Национального органа по стандартизации, не только сохранить роль стандарта, как важнейшего источника информации, поскольку именно в стандартах сконцентрированы нормы и правила, основанные на достижениях в области техники, технологии и практического опыта, но и донести до каждого производителя, каждого предпринимателя необходимость владения аспектами стандартизации и метрологии, что позволит им обеспечить конкурентоспособность продукции, дать соответствующие гарантии ее безопасности для жизни и здоровья населения, защиты окружающей среды и имущества от вредных воздействий, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Кроме того 14 октября отмечался Всемирный день стандартов. По сложившейся традиции ежегодно все проводимые в его рамках мероприятия объединены общим девизом «Международные стандарты обеспечивают прогресс».
Международные стандарты помогают человеку упорядочивать процессы разработки и изготовления продукции, ее испытаний, эксплуатации и утилизации, определять технические характеристики и аспекты безопасности продукции. Создаваемая с помощью стандартов продукция обеспечивает удовлетворение потребностей человека в жилье, связи, транспорте, продуктах питания, одежде и многом другом. Международные стандарты дают производителям уверенность в своей способности выйти на мировые рынки.

В области метрологии
Метрология – это область знаний, обеспечивающая нас правильными и достоверными измерениями. Глобализация мирового рынка товаров и вступление Кыргызской Республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), приводит к тому, что мы желаем иметь не только качественные товары на собственном рынке, но и успешно вывозить их за рубеж. Для этого необходимым звеном является международное признание калибровок и измерений, осуществляемых Национальным органом по метрологии (ЦСМ при МЭ КР).
Поэтому, Центр по стандартизации и метрологии принимает активное участие в работе «Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений» ( КООМЕТ) . С 2005 года Кыргызстан принят в качестве члена-корреспондента в Международную организацию по законодательной метрологии (МОЗМ).
Проектом «Сокращение технических барьеров предпринимательству и торговле», профинансированным Всемирным Банком, реконструированы и модернизированы новым оборудованием лаборатории массы, температуры, давления, длины, электричества, времени и физ-химии.
После оснащения эталонных лабораторий ЦСМ территориальные подразделения ЦСМ и Госсанэпидемнадзора получили возможность калибровать свои средства измерений в Кыргызстане, а не вывозить на поверку в Казахстан (ОАО “НаЦЭКС” г. Алмата)
Из стран Центральной Азии одним из первых Кыргызстан начал оказывать калибровочные услуги в лаборатории массы и температуры ЦСМ в соответствии с международными требованиями.
В настоящее время, сотрудники лабораторий массы и температуры привлекаются в качестве экспертов для стран ЦА.
Международное признание проводимых в стране измерений обеспечивает республике возможность признания также проводимых испытаний и сертификации продукции, что, в свою очередь, предоставляет возможность нашим предпринимателям экспортировать товары на зарубежные рынки без дополнительной сертификации в стране назначения т.е. работать в условиях, когда товар «проверен один раз и принят повсюду».
Для дальнейшего развития метрологии, как одного из условий эффективного развития экономики республики необходима постоянная работа над освоением новых и восстановлением утраченных видов измерений, повышением их точности и достоверности.

Премии Кыргызской Республики по качеству
В целях стимулирования повышения уровня качества продукций и услуг, повышения конкурентоспособности, применения современных эффективных методов менеджмента качества, в 1997 году впервые в Кыргызской Республике и вторыми среди стран СНГ, после Российской Федерации учрежден конкурс на соискание Премии Кыргызской Республики в области качества (постановление Правительства Кыргызской Республики от 18.08.1997 года № 478 «Об учреждении премий Кыргызской Республики по качеству»).
В соответствии с Протоколом Совета по присуждению Премий КР по качеству от 11 января 2013 г №16-06 в 2013 году конкурс проводится по следующим 3-м номинациям:
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
- производство товаров народного потребления (швейное производство и производство мебели);
- услуги (туристические и гостиничные услуги).
Экспертная комиссия проводила работу по оценке участников конкурса на соискание Премий КР 2013 года. Подготовлены предложения Экспертной комиссии по оценке участников конкурса на соискание Премий КР 2013 года на рассмотрение Советом по присуждению Премий КР по качеству.
Для подведения итогов конкурса на соискание Премий КР в области качества 2013 года 29 октября планируется проведение заседания Совета по присуждению Премий КР по качеству в октябре 2013 года.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение