МИНИСТР ЭКОНОМИКИ КР УЧАСТВУЕТ В 3-М ЗАСЕДАНИИ КЫРГЫЗСКО-ПОЛЬСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ В Г. ВАРШАВА.

Новости
21 Октябрь 2013
2332

22-23 октября 2013 года в г. Варшава, Республика Польша, министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев принимает участие на 3-м заседании кыргызско-польской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству. Польскую часть Комиссии возглавит заместитель министра экономики Республики Польша Анджей Дыха.

В ходе заседания Комиссии Стороны подведут итоги реализации Протокола 2-го заседания кыргызско-польской Комиссии, которое состоялось 27-28 июня 2012 года в г. Бишкек.

Следует отметить, что в рамках договоренностей 2-го заседания Комиссии реализованы мероприятия по развитию кыргызско-польского сотрудничества. В частности, состоялись: встреча заместителя премьер-министра Республики Польша, министра экономики Януша Пехочиньского с первым вице-премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым в рамках участия кыргызской Стороны в Программе “Конкурентность Евразия” Министерской конференции Организации экономического сотрудничества и развития и Бизнес–форуме, (26-28 июня 2013 г., Варшава); подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой КР и Польским агентством развития предпринимательства (16 сентября 2013 г., Катовице);
заседание кыргызско-польской рабочей группы по вопросам польского кредита для Кыргызской Республики (5-6 сентября 2013 г., Бишкек);
семинар по вопросам польского опыта в области экономического продвижения для представителей госорганов КР и предпринимателей, проведенный представителями Министерства экономики РП (7-8 июля 2013 г., Бишкек); обучающие курсы в области стандартизации, в том числе касающиеся строительства и HACCP, для представителей госорганов КР и предпринимателей, проводимые экспертами Польского комитета по стандартизации. Данные курсы завершаются в ноябре 2013 г.; обучающий курс для представителей центральных и местных административных органов КР по вопросам содействия привлечению прямых иностранных инвестиций и передачи польского опыта в данной области, преведенный представителями Польского Агентства Информации и Иностранных Инвестиций в г.Бишкек, при сотрудничестве с GIZ .

В ходе 3-го заседания Комиссии Стороны рассмотрят вопросы развития кыргызско-польских отношений по таким направлениям, как финансы, техническая помощь и обучение, налоги и таможенные вопросы, транспорт, МСП, сельское хозяйство, туризм, техническое регулирование и метрологический надзор, охрана окружающей среды, социальное страхование населения, здравоохранение.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение