Минэкономики разработано Положение «О порядке распределения 2%-х отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения».

Новости
27 Август 2013
2563

В настоящий момент в целях реализации Закона КР «О неналоговых платежах» Министерством экономики КР, разработано Положение «О порядке распределения 2 % отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения», а также разрабатывается Положение «О Фондах развития областей и районов».

Указанное отчисление позволят развивать регионы, снять социальную напряженность и негативное отношение к инвесторам-недропользователям, и покажет местным жителям реальный эффект от проектов.

Данный платеж способствует развитию социальной инфраструктуры, увеличить местные бюджеты в разы, что позволит использовать финансовые средства на строительство объектов первой необходимости, в том числе строительство и ремонт дорог, улучшение систем водоснабжения, электроснабжения и т.д.

Отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся недропользователями в фонды развития областей, районов и в бюджеты айыльных аймаков по месту нахождения месторождения полезных ископаемых, независимо от места регистрации недропользователя.

По месторождениям общегосударственного значения, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством КР, где запасы золота составляют свыше 50 тонн, а также по месторождениям полезных ископаемых, кроме золота, включенных в перечень месторождений общегосударственного значения, отчисления производятся в следующем порядке: 50 % - в фонд развития области; 30 % - в фонд развития района; 20 % – в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых (Слайд 1).

По месторождениям, где запасы золота составляют менее 50 тонн, а также по месторождениям полезных ископаемых кроме золота, не включенных в перечень месторождений общегосударственного значения, отчисления производятся в следующем порядке (Слайд 2): 80 % - в фонд развития района;
20 % - в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.


Слайд 1. По месторождениям общегосударственного значения

"1

Слайд 2. По месторождениям, где запасы золота составляют менее 50 тонн, а также по месторождениям полезных ископаемых, не включенных в перечень месторождений общегосударственного значения.

"2c"

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение