Прошедший «круглый стол» в Бишкеке был посвящен «Интеграции информационной системы «единого окна» ГП «Центр «единого окна» и единой автоматизированной информационной системы ГТС.

Новости
21 Июль 2013
2557

"Круглый19 июля 2013 года в Государственной таможенной службе (ГТС) при Правительстве Кыргызской Республики состоялся «круглый стол» на тему: «Интеграция информационной системы «единого окна» (ИСЕО) Государственного предприятия «Центр «единого окна» и единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) ГТС.

Интеграция систем ИСЕО и ЕАИС была показана на примере оформления документов на ввоз лекарственных средств в системе «единого окна» ИСЕО внедренная в Департаменте лекарственного обеспечения (ДЛО) Министерства здравоохранения КР в одном из 11 ведомств, вовлеченных в систему «единого окна».

Данное мероприятие было организовано ГТС при ПКР совместно с ГП «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли при Министерстве экономики КР при содействии Германского общества международного сотрудничества GIZ.

С приветственными словами к участникам Круглого стола обратились председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов, статс-секретарь Министерства экономики Айдай Курманова, а также генеральный директор ГП «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли Тынчтык Кудабаев.

Они отметили, что разработка и внедрение данных систем проходило на протяжении нескольких лет, и это был очень трудоемкий процесс в виду большого объема задач, которые необходимо было решать совместно с большим количеством заинтересованных сторон. Но, несмотря на все трудности, при поддержке партнеров по развитию, таких как АБР и GIZ были достигнуты хорошие результаты, одним из результатов, которых является разработка систем ИСЕО и ЕАИС и их интеграция.

Целью интеграции систем ИСЕО и ЕАИС является облегчение работы участников внешнеэкономической деятельности путем упрощения процедур торговли при оформлении документов для осуществления внешнеторговых операций, посредством эффективного межведомственного взаимодействия, с применением современных информационных технологий.

Для осуществления интеграции систем, проводятся мероприятия по отработке процессов взаимодействия между ГП «Центр «единого окна» в сфере внешней торговле, ГТС и вовлеченными в систему «единого окна» ведомствами по передаче данных из ИСЕО в ЕАИС.
Интеграция двух систем затрагивает часть реформы государственной политики, в части повышения качества государственных услуг, также является одним из элементов построения электронного правительства, о котором не раз отмечало Правительство страны.

По итогам круглого стола участники отметили положительный прогресс в сфере упрощения процедур торговли и заинтересованность в дальнейшей поддержке данной инициативы.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение