Министр экономики КР участвует в Совещании министров экономики стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств в г. Стамбул, Турция.

Новости
27 Июнь 2013
2524

Министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев 28 июня 2013 года в г. Стамбул, Турция, принимает участие в Совещании министров экономики стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В преддверии Совещания министров 27 июня 2013 года состоялось 4-е заседание рабочих групп по экономике, в рамках которых рассматриваются вопросы развития договорно-правовой базы в сфере инвестиций, избежания двойного налогообложения, предпринимательства.

В ходе совещания министров экономики планируется подписание Меморандума о сотрудничестве в области статистики инвестиций, по изучению возможностей обмена опытом по инвестиционному климату, а также в сфере малого и среднего предпринимательства.

Совещание министров проходит в преддверии третьего Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоится с участием Президентов стран в г. Баку, Азербайджан в августе 2013 года.

Справочно:
2-3 октября 2009 года в городе Нахичевани (Азербайджан) состоялся IX-й cаммит глав тюркоязычных государств, по итогам которого был создан новый региональный формат сотрудничества. Президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также вице-премьер Правительства Туркменистана подписали соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Единственным тюркоязычным государством, не присоединившимся к этому документу, стал Узбекистан, не участвовавший в работе Саммита.

Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств, становится реальной платформой для общетюркского объединения, призванного усилить единство народов, живущих в сходной языковой и культурной среде, укрепить политические и торгово-экономические связи братских стран.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение