Состоялся заключительный семинар «Усиление потенциала в сфере макро и микро моделирования для оценки стратегий и мероприятий».

Новости
24 Июнь 2013
2438

Сегодня в конференц-зале гостиницы «Холидэй» состоялся заключительный семинар «Усиление потенциала в сфере макро и микро моделирования для оценки стратегий и мероприятий». Семинар организован Министерством экономики Кыргызской Республики совместно с ПРООН и Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA/DPAD) в рамках деятельности по усилению аналитического потенциала сотрудников профильных министерств.

В течение 2012-2013гг. было проведено 14 обучающих семинаров для сотрудников ключевых министерств и ведомств, с вовлечением научных и образовательных учреждений в области макро и микро моделирования по практическому обучению прикладной модели (MAMS – прикладная модель общего равновесия, адаптированная к конкретной ситуации в стране и откалиброванная с помощью статистических данных Кыргызстана).

Для достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Кыргызской Республике требуется учет четырех направлений политики: стимулирования экономического роста в стране; увеличения внутреннего финансирования отраслей, непосредственно связанных с достижением ЦРТ за счет приоритетного выделения им необходимых ресурсов; повышения эффективности использования ресурсов при реализации социальной политики; привлечения больших объемов внешней помощи.

Ожидается, что прогресс по достижению ЦРТ будет замедлен из-за глобального экономического спада. В период с 2010-2015 гг. затраты по достижению ЦРТ могут возрасти примерно от 0,5 до 1,5% к ВВП от требуемых ежегодных дополнительных затрат.

В этих условиях было необходимо усилить потенциал сотрудников профильных министерств в планировании и реагировании на глобальный экономический кризис и остальные внешние угрозы (в том числе, связанные с высокими ценами на продовольствие и сырье, падением спроса на экспортную продукцию, уменьшением денежных переводов), для того чтобы избежать ухудшения уровня человеческого развития).

В семинаре приняли участие сотрудники министерств экономики, финансов, здравоохранения, образования и науки, социального развития, представители ВУЗов и научных учреждений, которые представили и обсудили результаты апробации этой модели в различных секторах социально-экономического развития КР: здравоохранения, образования, социального развития и экономики.

Менеджер Программы ПРООН по сокращению бедности Мира Джангарачева, межрегиональный советник Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA) Эдуардо Зепеда и национальный эксперт Центра социального и экономического исследования (CASE) Р. Могилевский отметили определенный прогресс в овладении данного инструмента участниками тренинга.

Ожидаемый результат от проведения семинара - это прочное овладение участниками семинара базовых знаний по проведению анализа политики развития и прогнозированию с учетом влияния различных факторов, в том числе кризисных явлений. И на завершающем этапе предстоит закрепить знания в области макро и микро моделирования по практическому применению прикладной модели MAMS, адаптированная к конкретной ситуации в стране.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение