В регионах Кыргызстана состоятся семинары по требованиям принятых техрегламентов по пищевой продукции.

Новости
18 Июнь 2013
2458

С 19 по 28 июня 2013 года в регионах республики (в гг. Нарыне, Караколе, Ош и Джалал-Абаде) пройдут семинары О требованиях принятых технических регламентов по пищевой продукции. Переход от сертификации к декларированию.

В целях реализации положений Закона КР Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике и Программы разработки первоочередных технических регламентов в настоящее время Правительством и Парламентом страны были приняты в сфере перерабатывающей отрасли, в строительстве и других отраслях экономики 42 технических регламентов, из них 14 на продукцию агропромышленного комплекса, который является одним из основных направлений экономики страны.

Цель семинара, в первую очередь довести до производителей положения технических регламентов, общих подходов в определении обязательных требований и форм оценки соответствий, устанавливаемых в технических регламентах, а также проводимыми реформами в сфере технического регулирования, и ее значение для предпринимателей, широкой общественности и экономики в целом.

Принятые технические регламенты во многом отличаются от старой системы поставки продукции на производство, надзора (контроля) и реализации выпускаемой продукции на рынке. Технические регламенты относятся к новым видам нормативных правовых актов, по сути, являются техническим законодательством, которые установят обязательные требования по защите жизнедеятельности человека и его здоровья, защите окружающей среды и защите прав потребителя, которые обеспечат безопасность продукции и формы оценки соответствия этих требований, а также ответственность участников системы технического регулирования. Причем эти требования должны быть гармонизированы с требованиями международных правил и норм.

В большинстве представителей бизнес-структур в регионах республики совершенно не владеют информацией о принятых технических регламентах, их принципах, требованиях безопасности, установленных в них, формах оценки соответствия этим требованиям.

В апреле месяце т.г., управлением был проведен семинар для предпринимателей города Бишкека и Чуйской области по разъяснению требований технических регламентов представителям бизнеса по производству пищевой продукции относительно принятия декларации о соответствии продукции, однако предприниматели регионов республики остались не охваченными.

Данный семинар проводится Минэкономики при содействии Программы Германского сотрудничества общества международного (GIZ).

Семинар также даст возможность ознакомиться с практическими шагами проводимыми Министерством реформ в системе технических регламентов для сокращения технических барьеров предпринимательству и в торговле.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение