Разработанный Минэкономики проект постановления о предоставлении временных полномочий диагностическим центрам на проведение техосмотра транспортных средств в 2013 году направлен в Аппарат Правительства.

Новости
09 Июнь 2013
2349

Настоящим Министерство экономики КР информирует, о том, что в Кыргызстане в 2012 году функции технического осмотра транспортных средств были переданы частным диагностическим центрам. Согласно Закону КР«Технический регламент транспортных средств» техосмотру подлежат транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров, такси, опасных грузов, специальные транспортные средства и др. 3 мая 2013 года постановлением № 239 Правительство утвердило Положение о порядке проведения технического осмотра транспортных средств.

Вышеуказанный технический регламент и постановление Правительства КР приняты с целью исключения коррупции и формального подхода ДПС МВД КР к проведению технического осмотра и конфликта интересов, при прохождении автотранспортных средств технического осмотра.

Однако, в настоящее время, со стороны ДПС МВД подготовлен проект постановления о временном возложении функций проведения техосмотра на ДПС и лоббируется ими его принятие.

Передача функций проведения техосмотра ДПС МВД КР противоречит:

- Закону КР «Технический регламент Кыргызской Республики по безопасности наземных транспортных средств» и постановлению Правительства КР от 03.05.13г. №239 «Об утверждении Положения о порядке проведения технического осмотра транспортных средств», так как согласно вышеуказанного нормативного правового акта, функции проведения технического осмотра транспортных средств возложены на независимые аккредитованные диагностические центры;

-Закону КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике», так как одним из основных принципов органов государственного надзора в КР является недопустимость внебюджетного финансирования органов государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов, то есть ДПС МВД КР, являющийся инспектирующим органом, не вправе оказывать платные услуги;

- постановлению Правительства КР от 10.02.2012 г. №85 «Об утверждении Единого реестра (перечня) государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями», так как ДПС МВД КР не включена в Единый реестр государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти.

Также, Минэкономики отмечает, что в целях определения готовности и возможностей ДПС МВД КР к проведению технического осмотра транспортных средств, Государственная инспекция по метрологическому надзору при МЭ КР провела проверку ДПС МВД КР и УБДД ГУВД г. Бишкек.

В результате проведенной проверки установлено, что ДПС МВД КР и УБДД ГУВД г. Бишкек не оснащены необходимым оборудованием и измерительными приборами для проведения технического осмотра транспортных средств.

Кроме того, возложение функций по техосмотру транспортных средств на ДПС МВД КР не имеет нормативной правовой базы. Следовательно, возложение функций по проведению технического осмотра транспортных средств в 2013 году на ДПС МВД КР приведет к нарушению законодательства КР, формальному проведению техосмотра, сбору денег и возврату старых коррупционных схем.

В связи, с чем Министерством разработан проект постановления Правительства КР о предоставлении временных полномочий диагностическим центрам, имеющим материально-техническую базу на проведение технического осмотра транспортных средств в 2013 году и направлен в Аппарат Правительства.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение