В Кыргызском центре аккредитации при Минэкономики состаялся круглый стол, приуроченный к Международному дню аккредитации.

Новости
06 Июнь 2013
2656

7 июня 2013 года в 10.00 в Конференц-зале Кыргызского центра аккредитации (КЦА) при Министерстве экономики Кыргызской Республики состоится круглый стол с участием представителей Минэкономики, Минздрава, Минсельсхоза, Госархстройинспекции и других ведомств, органов по оценке соответствия, Совета по аккредитации, ТК по аккредитации, Проекта Продвижение торговли в КР, реализуемого Международным торговым центром и финансируемого Швейцарским Правительством (ITC), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).


Повестка данного круглого стола посвящена важнейшей роли аккредитации в продвижении кыргызских производителей на международные рынки. Как отметил директор КЦА при МЭ КР Джекшенбек Урманбетов,Международный день аккредитации, как глобальная инициатива международного форума по аккредитации (IAF) и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC), учрежден для повышения осведомленности о важности аккредитации Правительств, исполнительных органов, общественных организаций и др. заинтересованных сторон в каждой стране.

В этом году в центре внимания находится важнейшая роль аккредитации в Содействии мировой торговле.

Происходящая глобализация рынка означает, что большинство потребителей пользуются огромным количеством и ассортиментом товаров из-за рубежа. Международная торговля представляет собой значительную долю валового продукта большинства стран.

Вместе с тем, многие страны увеличивают количество технических регламентов, стандартов и сертификационных процедур. Вводятся они для реализации законодательных требований, чтобы потребители и др. заинтересованные стороны были уверены в безопасности и качестве товаров, независимо от страны их происхождения.

Однако, в сложных экономических условиях важно, чтобы технические регламенты и стандарты, требования в которых могут варьироваться в разных странах, были не слишком дороги или обременительными для бизнеса, и не представляли собой технические барьеры, препятствующие доступу к международным рынкам.

Аккредитованные органы по оценке соответствия являются одним из инструментов, помогающим предприятиям не только соответствовать нормативным требованиям и стандартам, но и получать конкурентное преимущество, завоевывать новые рынки, в том числе за рубежом.

Действуя в интересах общества, аккредитация определяет техническую компетентность, надежность органов по оценке соответствия, которые в свою очередь проверяют соответствие и соблюдение норм и правил путем испытаний, контроля, калибровки.

Использование единой международной системы аккредитации способствует тому, что организации, осуществляющие оценку соответствия продукции, способны продемонстрировать, что осуществляют свою деятельность по соответствующим международным стандартам.

Органы по аккредитации подтверждают свою компетентность, подписывают Соглашения, которые способствуют признанию результатов деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия в др. странах мира. Этими Соглашениями управляют международные организации по аккредитации IAF и ILAC, которые устраняют необходимость дополнительных испытаний, проверок или сертификации в каждой стране.

Для реализации этой цели созданным в 2006 году ККЦА, определенным национальным органом по аккредитации (НОА), в течение 2007-2013гг. была проведена большая работа по развитию национальной системы аккредитации на пути к международному признанию.

В соответствии с международной практикой, для обеспечения беспристрастности и независимости деятельности, при НОА функционирует Совет по аккредитации, созданы и активно функционируют 2 Технических комитета (ТК) по аккредитации, объединяющих высококвалифицированных специалистов в специфических областях, 5 подкомитетов при ТК по аккредитации лабораторий по направлениям: микробиология, химия, неразрушающий контроль, калибровка, физико-механические испытания.

Активизирована работа по организации участия лабораторий различных направлений в межлабораторных сличениях, развитию стратегии отслеживаемых результатов измерений лабораторий и органов контроля в КР.

Проводится обучение технических экспертов и оценщиков правилам и процедурам аккредитации, мониторинг их деятельности.

В целях оценки соответствия деятельности НОА требованиям ИСО/МЭК 17011 и демонстрации результативности и эффективности системы менеджмента ежегодно осуществляются внутренний аудит со стороны специалистов НОА и ведущих оценщиков признанных на международном уровне органов по аккредитации; анализ со стороны руководства.

Проведена оценка соответствия КЦА со стороны оценщиков ILAC требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17011 и др. документов ILAC, а также возможности присоединения его в качестве полноправного члена к Соглашению ILAC MRA.

По итогам оценки отмечено в целом соответствие КЦА ИСО/МЭК17011 и IAF/ILAC A2:07.

В 2010г. КЦА получил статус специально признанной организации в IAF.

В 2011г. КЦА стал полноправным членом Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации (РАС).

Сайт КЦА постоянно актуализируется для заинтересованных сторон с учетом осуществляемой деятельности. По состоянию на 01.06.2013г. в реестр национальной системы аккредитации внесены: 13 ОС продукции; 84 Лабораторий: из них: 83 испытательных лабораторий, 1 калибровочная лаборатория; 4 провайдера Программ МЛСИ.

Также следует отметить, что вместе с празднованием Международного дня аккредитации планируется провести торжественные мероприятия и семинары, разъясняющие понимание важности аккредитации в поддержке международной торговли, более, чем в 90 странах мира.


Начальник управления технического регулирования и метрологии Бердимамат Аданбаев от имени Министра экономики КР и от себя лично искренне поздравил сотрудников КЦА с международным днем Аккредетации. Пожелал коллективу здоровья, благополучия, а также успехов в реализации намеченных планов.

Вручил награды сотрудникамКЦА за вклад в развития экономики Республики, проявление профессионализма в работе и в связи с профессиональным праздником<< Дня финансовых и экономических работников>> нагрудным знаком<<Отличник экономики>>, Почетной грамотой Министерства.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение