ГИМН при МЭ КР проверены структурные подразделения ОАО «Северэлектро» по соблюдению обеспечения единства измерений.

Новости
21 Май 2013
2593
Государственной инспекцией по метрологическому надзору (ГИМН) при Министерстве экономики Кыргызской Республики (МЭ КР) проверены структурные подразделения ОАО Северэлектро по соблюдению Закона КР Об обеспечении единства измерений.

ГИМН в ходе проведенных плановых проверок было установлено, что ОАО Северэлектро используются 487457 единиц средства измерений, из которых 149180 единиц средств измерений с истекшим сроком поверки, что составляет 30,6% от общего числа средств измерений. Из не поверенных 149180 средств измерений 149027 единиц составляют приборы учета электроэнергии (однофазные и трехфазные электрические счетчики) и 153 единиц приборы применяемые при испытаниях. Применяются приборы учета электроэнергии не проходившие государственную поверку больше 10-40 лет.

ГИМН в процессе проведения метрологического надзора провела эксперимент с целью установления погрешности приборов учета, эксплуатирующих с истекшим срок поверки более 10-20лет. В ходе эксперимента проведена замена 37 приборов учета электроэнергии установленных у абонентов по г. Бишкек с трехфазным вводом.

По результатам испытаний в Бишкекском центре испытаний, сертификации и метрологии из 37 приборов трехфазных эл. счетчиков, 32 прибора работали с погрешностью, превышающие допустимые нормы от 5% до 100% .





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение