В Минэкономики проходит семинар по общим вопросам евразийской интеграции и присоединения КР к ТС.

Новости
03 Июль 2013
2623

"IMGВ Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики под председательством заместителя министра Олега Панкратова проходит семинар по общим вопросам евразийской интеграции и присоединения Кыргызской Республики к Таможенному Союзу.

Данный семинар, по словам замминистра, является первым обучающим мероприятием, который проводит Евразийская Экономическая комиссия (ЕЭК) для кыргызской стороны по достигнутой договоренности в ходе последних заседаний Рабочей группы ЕЭК по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе (ТС).

Кроме того, в настоящее время ЕЭК совместно со сторонами ТС рассматривается возможность проведения ряда обучающих семинаров по направлениям и сферам, охватываемых правовой базой Таможенного Союза и Единого экономического пространства для сотрудников органов исполнительной власти Кыргызской Республики.

Для проведения данного семинара в г. Бишкек прибыли представители Евразийской экономической комиссии (список прилагается).

Семинар позволит большому кругу участников получить обширную информацию из первоисточников, об общих тенденциях современной евразийской интеграции, а также по основным направлениям, охватываемым договорно-правовой базой Таможенного Союза, включая таможенное администрирование, техническое регулирование, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры, защита внутреннего рынка, финансовую и торговую политики, а также статистику.

По завершению общей части семинара предусмотрены встречи с представителями департаментов ЕЭК по отраслям. Заинтересованные участники и представителей ответственных министерств и ведомств проведут необходимые консультации по отраслевым вопросам, включая по проекту Дорожной карты с представителями Департаментов ЕЭК.

О текущей ситуации по процессу присоединения КР к ТС и ЕЭП. Немного о хронологии событий: Кыргызстан неоднократно подтверждал свое участие в создании Таможенного союза на Евразийском экономическом пространстве. При вступлении во Всемирную Торговую Организацию, наша страна также информировала членов ВТО, что участвует в соглашениях о Таможенном союзе 1995 и 1996 годов.

Создание ТС предполагалось еще в январе 1995 года, когда также три государства (Россия, Казахстан и Беларусь) подписали Соглашения о Таможенном союзе от 6 и 20 января 1995 года. Кыргызстан присоединился к данным соглашениям 29 марта 1996 года. С того времени интеграционный процесс начал насыщаться договорной базой. В результате в 1999 году 5 стран: Казахстан, Беларусь, Россия, Кыргызстан и Таджикистан; подписали рамочный Договор, который провозгласил намерение создать Таможенный Союз и Единое экономическое пространство. Следом в октябре 2000 года был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – в статусе международной организации, которая занялась планом реализации задач по созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства. И в 2006 году Межгосударственный совет ЕврАзЭС принял ключевое решение о создании Таможенного союза в составе трех государств, готовых к этому – Беларуси, России и Казахстана, который, как мы знаем, заработал в полную силу с 2010 года.

Можно сказать, что ТС был построен на фундаменте ЕврАзЭС, с тем пониманием, что, остальные участники ЕврАзЭС смогут к нему присоединиться. С 1 января 2012 года страны ТС приступили к следующему этапу – формированию Единого экономического пространства и выполнению дальнейшей задачи - не позднее 2015 года выйти на подписание всеобъемлющего договора о Евразийском экономическом союзе.

11 апреля 2011г. на заседании Правительства КР было принято решение относительно одобрения обращения от имени Правительства КР в высший орган ТС о намерении республики вступить в переговорный процесс по присоединению к ТС и ЕЭП, которое было направлено в данный орган и создана Межведомственная комиссия при ПКР по переговорам о присоединении КР к ТС и ЕЭП.

"IMGНа заседании Межгососвета ЕврАзЭС 19 октября 2011г. в г. Санкт- Петербург Главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение относительно одобрения поданного обращения по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и создании уполномоченной Рабочей группы, ответственной за проведение переговоров с Кыргызской Республикой по присоединению к ТС. Таким образом, процедурно Кыргызстан получил одобрение высшего органа Таможенного союза на проведение переговоров по присоединению к Таможенному союзу.

Советом ЕЭК в апреле 2012 г. о создании рабочей группы ЕЭК, и руководителем названной рабочей группы определена Валовая Татьяна Дмитриевна, член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике.

Кыргызская сторона в лице Межведомственной комиссии при Правительстве КР по переговорам о присоединении КР к ТС и ЕЭП ведет совместную работу с рабочей группой ЕЭК согласно принятому совместному Плану мероприятий по вопросу присоединения КР к ТС, целью которого является подготовка и утверждение в 2013 году Дорожной карты по процессу присоединения КР к договорно-правовой базе ТС.

Согласно которому кыргызской стороной были подготовлены и направлены анализ национального законодательства КР и международных договоров, регулирующих внешнеторговую деятельность, на соответствие с договорно-правовой базой ТС, включая сравнение обязательств КР перед ВТО, анализ состояний инфраструктуры пунктов пропуска, а также были направлены статистические данные по представленному формату ЕЭК.

С начала этого года проходят экспертные консультации по различным отраслям, для проработки Дорожной карты. Состоялись экспертные консультаций в формате видеоконференции по вопросам технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Состоялся ряд непосредственных визитов Департаментов ЕЭК для проработки проекта Дорожной карты (Департамента статистики ЕЭК, Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, Департамента финансовой политики, Департамента технического регулирования, Департамента торговой политики, Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, Департамента таможенной инфраструктуры и Секретариата Члена коллегии по таможенному сотрудничеству. Департаменты ЕЭК по таможенным вопросам и ветеринарным мерам посещали также пункты пропуска на границе КР.

Дорожная карта будет очень важным документов, по сути, определяющим сроки и условия присоединения республики к договорно-правовой базе ТС и далее к ЕЭП. В него должны войти все мероприятия, как в части законодательства, структурных изменений, так и технического оснащения, модернизации, которые необходимо выполнить как со стороны КР, так и совместно со странами ТС.

28 марта в г. Бишкек проходило пятое заседание Рабочей Группы ЕЭК по вопросу присоединения КР к ТС, на котором обсуждались итоги совместно работы, по результатам заседания и работы экспертных консультаций сформированы предложения по проекту Дорожной карты, которые в настоящее время рассматриваются Межведомственной комиссией. Также сторона ЕЭК выразила согласие организовать для кыргызской стороны выездных обучающих семинаров для сотрудников заинтересованных министерств и ведомств КР на территории государств-членов ТС с целью ознакомления с работой по ТС и ЕЭП ключевых органов стран ТС.

6 июня 2013 года в г. Москва проходило 6-е заседание Рабочей группы ЕЭК под председательством руководителя данной Рабочей группы, члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Т. Валовой.

Первый вопрос повестки дня данного заседания был посвящен ходу работы над проектом Дорожной карты присоединения КР к ТС.

На сегодняшний день проект Дорожной карты охватывает комплекс мероприятий по следующим отраслевым направлениям: в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер; таможенного законодательства; таможенной инфраструктуры; технического регулирования; таможенно-тарифного и нетарифного регулирования; торговой политики; финансовой политики; интеллектуальной собственности; применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; статистики, транспорта и коммуникаций. Мероприятия включают как приведение законодательства в соответствие с соглашениями ТС, так и инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также отработку необходимых «преференций» для кыргызской стороны.

Продолжается доработка проекта с учетом предложений и замечаний Сторон и ожидается, что проект Дорожной карты будет представлен на утверждение на очередном заседании Рабочей группы ЕЭК в августе т.г.

Также была достигнута договоренность, что ЕЭК будет проведен первый обучающий семинар, посвященный общим вопросам евразийской интеграции и присоединения КР к ТС, в июле с.г. на территории республики.

31 мая с.г. в г. Минске состоялось подписание Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и КР, одобренного Решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне Президентов стран Таможенного союза и ЕЭП 29 мая с.г. в Астане.

Со стороны ЕЭК документ подписал Председатель Коллегии ЕЭК В. Христенко. Со стороны Кыргызской Республики документ подписал Первый вице-премьер-министр КР Дж. Оторбаев.

Согласно данному Меморандуму Кыргызстан получил возможность участвовать в открытых заседания органов управления ТС и ЕЭП без права участия в принятии решений, получать все соответствующие документы, представлять свои предложения и назначить своего представителя для взаимодействия.

Кыргызстану это, прежде всего, дает возможность «вживаться в роль» будущего полноправного участника ТС, быть в курсе всех происходящих процессов по созданию Евразийского Экономического Союза, обсуждать у себя в стране, принимать соответствующие меры с целью дальнейшего уже применения всех правил и положений ТС и ЕЭП.

Динамика развития внешней торговли КР со странами ТС
с 2008 по 2012 г.
(млн. долл. США)

"ris"

На протяжении последних пяти лет внешнеторговый оборот КР со странами ТС имеет динамику роста за исключением 2009 года, который был ознаменован мировым финансовым кризисом. С момента запуска в действие ТС (2010 г.) внешняя торговля КР со странами ТС продолжает расти. Однако, экспорт КР в ТС снизился в 2011 году на 18,6 % (объемы экспорта КР сократились в Республику Казахстан на 35,8 %, в основном продовольственных и сельскохозяйственных товаров), в 2012 г. хотя и произошел рост экспорта на 9,2 % , однако объемы 2010 года не были достигнуты (были сокращены объемы экспорта в РФ на 23 %).

Внешнеторговый оборот КР со странами ТС за 2012 год осуществлен на сумму 3100,3 млн. долл. США, и по сравнению с 2008 годом увеличился на 28,6%. Удельный вес стран ТС в общем товарообороте КР составляет 42,7%, в экспорте – 33,6% и импорте – 45,9 %.

Самый большой удельный вес в товарообороте КР приходится на РФ – 27,6%, далее Казахстан – 12,7%, на Беларусь- 2,4%.

Экспортные поставки за 2012 год составили 635,4 млн. долл. США, которые по сравнению с 2008 годом увеличился на 27,2%, импорт составил 2464,9 млн. долл. США и увеличился на 29%.

В структуре внешней торговли со странами ТС основную долю занимают следующие группы товаров.

В Россию в основном экспортируется одежда и ее принадлежности (48% от общего объема экспорта одежды), овощи и фрукты (7,1%), хлопок-волокно (80%), электрические машины, аппараты и приборы (28%), лампы накаливания (40%).

В Казахстан поставляется электроэнергия (88% от общего объема экспорта электроэнергии), молокопродукты (96%), овощи и фрукты (56%), живые животные (58%), одежда и ее принадлежности (52%). В Беларусь поставляются радиаторы (57% от общего объема экспорта радиаторов) и др.

Из России импортируются нефтепродукты (97% от общего объема импорта нефтепродуктов в республику), черные металлы и изделия из них (34%), лесоматериалы (71%), электрические машины, оборудование для промышленности (5%), резина и изделия из нее (16,4%), неорганические и органические химические вещества (17%) и др.

Из Казахстана завозится пшеница - 100% от всего импорта пшеницы, уголь (100%), мука пшеничная (95%), масло растительное (9%), неорганические химические вещества (47%), минеральное сырье (песок кремнистый, асбест, гипс) 70% и др.

Из Беларуси импортируется сахар (почти 60% от общего объема импорта сахара), изделия из резины (14 %), машины и оборудование (3%), транспортные средства и их части 12%.

За январь-апрель 2013 года внешнеторговый оборот Кыргызской Республики составил 2109,4 млн. долл. США и увеличился на 7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

За этот же период внешняя торговля со странами ТС осуществлена на сумму 965,8 млн. долл. США и выросла на 9,9%. В январе-апреле 2013 года удельный вес стран ТС в общем товарообороте КР составил – 45,8% (янв.-апр. 2012 – 44,9%).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение