Минэконом информирует о завершении работы по подготовке проекта Программы и Плана Правительства по переходу КР к устойчивому развитию (2013-2017 гг.)

Новости
01 Апрель 2013
2522

Министерство экономики подготовило и направило на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики проект Программы и Плана Правительства по переходу страны к устойчивому развитию до 2017 года.

Проект Программы и План по переходу к устойчивому развитию на период 2013-2017 гг. подготовлен при участии министерств и ведомств и национальных экспертов, в реализацию Национальной Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2017 года, утвержденного Указом Президента страны, как реальный управленческий инструмент на ближайшие пять лет.

В целом, Программа и пятилетний План Правительства по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию базируются на пяти новых компонентах.

Три блока разделов: экономика, экология и социальное развитие, тесно взаимосвязаны с компонента модели устойчивого развития. При этом, использовался сквозной принцип формулирования политики перехода к устойчивому развитию через взаимосвязь и взаимное влияние экономических, социальных и экологических процессов.

Содержание политики по всем направлениям развития впервые сформулировано через конкретные требования к ключевым составляющим системы государственного управления: к институциональному потенциалу; к законодательству; к кадровому потенциалу и потребности; требования к достоверности информации для принятия выверенных политических решений.

По политике человеческого развития - план по изменению качества жизни для каждой категории населения к 2017 году через конкретные обязательства повышения качества государственных услуг населению и индикаторы измерения результатов по их изменению.

Межсекторальные сегменты в предоставлении государственных услуг населению, которые никогда не упоминались ни в одной Программе и всегда оставались слабым местом в системе государственного управления;

Политика устойчивого развития регионов - через проектно–целевую модель устойчивого развития регионов и местных сообществ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение