В Минэкономики проходит финальный раунд заседаний рабочих групп в рамках Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР и GIZ.

Новости
12 Ноябрь 2013
2262

"IMG13-14 ноября т.г. в Большом зале Министерства экономики КР Программа Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие устойчивому экономическому развитию» совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (OЭСР) и МЭКР проводится работа по реализации второго этапа проекта «Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии».

В рамках данной работы состоится финальный раунд заседаний рабочих групп по отобранным пилотным направлениям. Это - развитие человеческого капитала; укрепление сотрудничества между системой профессионального образования и агробизнеса за счет развития производственного обучения; доступ к финансам для сектора агробизнеса посредством складского финансирования» и инвестиционная политика и продвижение в текстильной и швейной отраслях.

Членами рабочих групп являются представители министерств и ведомств, общественности, частного сектора, донорского сообщества. В заседаниях рабочих групп примут участие также международные эксперты стран-членов ОЭСР, которые поделятся опытом других зарубежных стран по указанным направлениям.

Целью данных заседаний является окончательное обсуждение финальных рекомендаций по вышеуказанным направлениям, разработанных экспертной группой по итогам предыдущих заседаний рабочих групп и последующих двусторонних встреч и обсуждений.

Следует отметить, что финальные рекомендации далее будут представлены на заседании Управляющего комитета проекта под председательством Первого вице-премьер-министра КР, которое состоится 14 ноября т.г.

Утвержденные версии данных рекомендаций в виде плана действий будут представлены официальной делегацией КР на круглом столе Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР вместе с членами ОЭСР и странами региона, который состоится в Париже 3-4 декабря 2013 года.

Следует отметить, что Кыргызстан является одной из первых развивающихся стран, которая будет обсуждать со странами ОЭСР свои меры по реализации экономических реформ, что даст возможность поднять имидж и инвестиционную привлекательность КР для стран ОЭСР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение