Глава Минэкономики на встрече с Миссией ИБР обсудил приоритетные направления реализации проектов в рамках НСУР на 2013-2017 гг.

Новости
11 Ноябрь 2013
2301

"IMG11 ноября в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась встреча министра Темира Сариева с Миссией Исламского банка развития (ИБР) во главе с г-ном Демба Ба, директором департамента сельского хозяйства и развития.

Целью встречи явилось обсуждение приоритетных направлений реализации проектов в сфере сельского хозяйства в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республикой на 2013-2017 гг.

В ходе переговоров министр Т. Сариев отметил, что все проекты и программы Банка реализуются в таких важных сферах, как транспортная инфраструктура и поддержка населения по преодолению чрезвычайных ситуаций и устойчивое развитие. В сельскохозяйственной сфере министр отметил необходимость инвестирования ресурсов в перерабатывающую отрасль. Для развития данного сектора, он выразил важность выработки программы финансирования в соответствии с исламскими принципами финансирования.

В свою очередь, г-н Демба Ба выразил благодарность Правительству КР от имени руководства Банка за поддержку в увеличении капитала ИБР. Он добавил, что данное увеличение позволит ежегодно увеличивать объем инвестирования в страну на 7 %. Также, г-н Демба Ба отметил, что для финансирования проектов в сельскохозяйственном секторе ИБР разработает программу поэтапной реализации проектов, в котором могут быть использованы льготное кредитование и механизмы государственно-частного партнерства.

По итогам встречи, Стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству в реализации намеченных планов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение