Подписан Закон «Технический регламент «Гигиена производства пищевых продуктов».

Новости
03 Июнь 2013
2589

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон Технический регламент Гигиена производства пищевых продуктов.

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 18 апреля 2013 года.

Данный Закон разработан в соответствии с Законом Об основах технического регулирования в КР в целях обеспечения защиты жизни и здоровья людей, животных, растений, окружающей среды от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при промышленном производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

При разработке технического регламента в состав рабочей группы были включены все заинтересованные стороны: бизнес-сообщество, представители науки и исполнительной власти, что говорит об объективности этого документа.

Правовые аспекты данного технического регламента предусматривают обеспечение оптимального уровня безопасности при минимальном государственном вмешательстве посредством применения сбалансированных мер на всем пути движения продукции, позволяющих с одной стороны, предотвратить появление на рынке опасной продукции, а с другой - минимизировать технические барьеры для изготовителей.

Закон вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение