Минэконом КР: В Кыргызстане должен быть центральный орган, который должен заниматься разработкой политики и орган, который бы ее реализовал.

Новости
27 Февраль 2013
2711

На пресс конференции 26 февраля 2013 года Дуйшен Камчибеков, член правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР заявил, что Министерство экономики КР занимается вопросами законотворчества и не справляется с задачами разработки политики. Министерство экономики Кыргызской Республики считает, что в Кыргызстане должен быть центральный орган, который должен заниматься разработкой политики и орган, который бы ее реализовал.

Члену ОНС при Госгеологоагенстве Д. Камчибекову следовало бы знать, что нет правовых оснований создавать еще один обособленный орган по исполнению данных функций, поскольку такие органы власти уже имеются, и они функционируют.

Согласно Конституционному Закону КР О Правительстве КР от 18 июня 2012 года №85 и постановлению Правительства КР от 30 декабря 2011 года № 762, на Министерство экономики возложены функции политики управления минеральными ресурсами, а на Госгеологоагенство функции ее реализации.

Термин разработка политики это и есть форма законотворческой деятельности, именно путем разработки, координации, содействия и информирования норм законодательных актов, проводится реформа по развитию горнодобывающей отрасли.

В свою очередь, понятие реализация политики означает обеспечение исполнения и претворения в жизнь норм принятых нормативных правовых актов, которые осуществляются уполномоченным органом по реализации государственной политики в сфере недропользования.

Как известно, ранее существовавший госорган Министерство природных ресурсов, который ранее разрабатывал и реализовывал политику управления минеральными ресурсами, кроме, как выдачей и аннулированием лицензий на право пользование недрами, ничем не занималось. Имея функцию разработки политики, не было разработано ни одного Закона, который бы положил начало реформированию горнодобывающей отрасли.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение