Проводятся финальные экспертные консультации, инициированные Минэкономики КР при поддержке ПРООН, направленные на проведение финальной экспертизы проектов разделов Программы и Плана Правительства на 2013-2017 гг. по переходу КР к Устойчивому развитию.

Новости
26 Февраль 2013
2232

В среду 27 февраля в конференц-зале Бизнес-центра Максима прошла очередная встреча рабочей группы с целью проведения финальных экспертиз проектов разделов Программы на соответствие основным методологическим требованиям.

Особую роль эксперты уделили внимание обсуждению вопросов по направлениям "Государственное регулирование в экономике и социальный сектор".

Первая половина дня была посвящена рассмотрению наработок по следующим вопросам: развитие горной добычи в условиях минимизации воздействия на ОС и здоровье населения, учет и использование минерально-сырьевых ресурсов как актива устойчивого развития страны, перспективы развития золотодобычи, экологическая безопасность и охрана окружающей среды, развитие туристической индустрии, деятельность объектов туризма, политика администрирования налогов в сфере туризма, налоги в местные бюджеты, занятость местного населения и меры социальной поддержки,

Эксперты подчеркнули, что для обеспечения привлекательности туристических услуг, необходимо уделить внимание созданию имиджа страны в целом, а не отдельных услуг, а также выявили необходимость в проведении исследований мнений, бытующих среди туристов. Для этого необходимо рассматривать все разделы комплексно, привлекая при этом Налоговую службу.

Следует отметить, что из всех рассмотренных разделов, наиболее соответствующим всем методологическим требованиям и подготовленным является раздел относительно политики достижения гендерного равенства.

Основной причиной, по которой многие разделы были отправлены на дальнейшую доработку явилось неверное формулирование мер и задач, их оторванность друг от друга.

Во второй половине дня эксперты провели финальную оценку по следующим направлениям: низко углеродная энергетика, прогноз запасов энергетических ресурсов, энергоэффективность и энергосбережение, энергоэффективность в строительстве, развитие сельского хозяйства через расширение органических технологий, потенциал земельных ресурсов, доступ к поливной воде, диверсификация экспорта через производство экологически чистых продуктов, продовольственная безопасность, контроль качества питания, сельская бедность и занятость.

Такие разделы, как связь и информатизация, политика достижения гендерного равенства, расширение законодательства с учетом устойчивого развития, наращивание потенциала институтов государственного и местного самоуправления для устойчивого развития прошли повторное рассмотрение.

В части расширения законодательства с учетом устойчивого развития выявили несовершенство законодательства и даже его отсутствие в области регламентирования взаимоотношений между физическими и юридическими лицами в отношении экологической безопасности и окружающей среды.

Таким образом, на сегодняшний день были приняты и одобрены следующие разделы: Бизнес среда: Обеспечение равных условий для всех субъектов бизнеса; Политика достижения гендерного равенства; Развитие туристической индустрии.

Сегодня в работе экспертной встречи приняли участие национальные консультанты и представители с Министерства экономики, культуры и туризма, сельского хозяйства и мелиорации, энергетики и промышленности, юстиций, здравоохранения, финансов, транспорта и коммуникаций, ГКС, ГНС, ГАООСЛХ, государственной инспекции экологической, технической безопасности, государственного агентства связи, фонда государственных материальных резервов, Кыргызпатента и представители центра возобновляемых источников энергии.

Напоминаем, что встречи по проведению финальных экспертиз разделов проходят с 26 февраля – 1 марта по адресу: г. Бишкек, Бизнес-центр Максима, ул. Турусбекова 109/2, конференц-зал отеля Меридиан. Все заинтересованные представители стороны гражданского общества могут активно включиться в процесс экспертных обсуждений по вопросам перехода страны к Устойчивому развитию.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение