МИНЭКОНОМИКИ КР ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРООН ПРИСТУПИЛО К ПРОВЕДЕНИЮ ФИНАЛЬНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ ПРОЕКТОВ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ И ПЛАНА ПРАВИТЕЛЬСТВА НА 2013-2017 ГГ. В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦСТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

Новости
25 Февраль 2013
2266

Министерство экономики КР при поддержке ПРООН приступило к проведению финальных обсуждений проектов разделов Программы и Плана Правительства на 2013-2017гг. в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития, утвержденной указом Президента от 21 января 2012г. №11

Финальные рабочие встречи координационной группы Министерства экономики КР и национальных экспертов по рассмотрению разделов Программы и Плана Правительства по переходу страны к устойчивому развитию на 2013-2017 пройдут в период с 26 февраля по 1 марта 2013 года по адресу: г. Бишкек, Бизнес-центр Максима, ул. Турусбекова 109/2, конференц-зал отеля Меридиан.

Целью данных встреч является проведение финальной экспертизы разделов и приложений к проекту Программы для последующего свода.

Сегодня 26 февраля в конференц-зале Бизнес-центра Максима состоялась первая рабочая встреча, направленная на проведение финальных экспертиз разделов и приложений к проекту Программы по блоку Государственное регулирование.

В первой половине дня были представлены наработки по следующим направлениям: политика перехода регионов к устойчивому развитию; связь и информатизация: перспективы внедрения электронного государственного управления; расширение законодательства с учетом устойчивого развития; национальная безопасность и обороноспособность страны.

Сквозными темами остались вопросы относительно политики достижения гендерного равенства и политики предупреждения конфликтов и миро строительства.

В процессе обсуждения было выявлено, что основная часть разделов была подготовлена с отклонениями от методологических рекомендаций, поэтому многие разделы были отправлены на доработку, дальнейшее рассмотрение которых состоится 27 февраля.

Эксперты отметили, что раздел Связь и информатизация: перспективы внедрения электронного государственного управления находится в правильном направлении, а обеспечение равных условий для всех субъектов бизнеса является наиболее приближенным к стандарту из всех расмотренных.

Во второй половине дня участники мероприятия ознакомились с финальными наработками касательно Государственной регуляторной политики в условиях устойчивого развития, а именно: обеспечение комплексной безопасности населения и территории от стихийных бедствий; обеспечение равных условий для всех субъектов бизнеса; кредитный портфель для зеленых инноваций и технологий; государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и торговли, планы вступления в Таможенный союз, гармонизация условий с ВТО; макроэкономическая политика.

Стоит отметить, что эксперты решили включить в структуру Программы Правительства финансовый сектор и пересмотреть формулирование мер и задач, а также отметили необходимость приведения всех разделов к единому формату.

В работе экспертной встречи приняли участие группа национальных консультантов и представители Министерства экономики, транспорта и коммуникаций, внутренних дел, обороны, чрезвычайных дел Государственного агентства по строительству и региональному развитию, связи, Государственной кадровой службы, налоговой службы, Государственной инспекции экологической, технической безопасности и представители международных организаций.

Напоминаем, что все заинтересованные стороны могут активно включиться в процесс экспертных обсуждений по вопросам перехода КР к устойчивому развитию.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение