СМРУ при Минэкономе КР провело консультации с руководством предприятий, бизнесменами по разработке развития экспорта в Г.Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области.

Новости
20 Февраль 2013
2818

Северным межрегиональным управлением Министерства экономики КР 19-20 февраля 2013 года в г. Чолпон-Ата Ыссык-Кульской области проведен третий этап консультаций с заинтересованными сторонами по разработке стратегии развития экспорта Кыргызской Республики( СРЭ) при техническом содействии и методологической поддержки Международным торговым центром при ВТО (МТЦ/ITC) и Германским обществом (ГТС/GIZ), инициатором, которой является Министерство экономики КР. В разработке стратегии участвовали руководители министерств и ведомств, руководители предприятий, бизнесмены со всей страны.

С приветственным словом выступили заместитель уполномоченного представителя Правительства КР по Иссык -Кульской области Р. Кайыкова, от имени Минэкономики КР начальник Иссык-Кульского регионального отдела СМРУ У. Мурадылов, а также замминистр культуры и туризма КР Д. Казаков, координатор Программы устойчивого экономического развития, GIZ А. Узагалиев, старший советник по разработке экспортных стратегий и менеджмента, ITC г-н Э. Бушот.

Как они отметили, разработка Стратегии развития экспорта, является одной из приоритетных задач Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, принятой 14 января текущего года. Данная стратегия будет способствовать расширению экспортных возможностей для достижения целей устойчивого развития страны.

В результате была разработана рабочая версия плана мероприятия и передана МТЦ и ГТЦ для дальнейшей презентации в Министерстве экономики.
Целью настоящих консультаций является подтверждение цепочек создания стоимости, поиск потенциальных покупателей, доработка стратегий отраслей и функциональных секторов в соответствии с требованиями рынков.

Окончательный стратегический план действий должен быть конкретным, с подробно описанными мероприятиями, операционными целями и мерами воздействия (индикаторами), с указанием ответственных лиц и необходимых ресурсов для реализации тех или иных мероприятий. Все наработки будут далее сведены в единый комплексный документ - Стратегию развития экспорта, который будет включать в себя консолидированный план действий и рамки для управления реализацией стратегии. Завершить работу над Стратегией планируется к концу марта 2013 года. В настоящее время рассматривается вопрос о национальном органе, который будет координировать, проводить мониторинг и привлекать ресурсы для реализации СРЭ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение