Министерство экономики КР информирует о сокращении в 2012 году количества проведенных проверок в 2 раза.

Новости
14 Февраль 2013
2746

Министерство экономики КР, подведя итоги 2012 года, информирует о сокращении количества проведенных проверок субъектов предпринимательства почти в 2 раза -с 24,4 тыс. в 2011г. до 13,5 тыс.проверок в 2012г. При этом, итоговые данные приводятся по проверкам, проведенные государственными контролирующими органами (ГКО), которые включены в Перечень уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства, утвержденный постановлением ЖК КР №553-IV от 20.06.2008г. (включает 12-ть ГКО).

Поэтому далее приводится информация без проверок ГНС, НБКР, ГКНБ, Финполиции, правоохранительных органов, т.к. согласно действующему законодательству проверки, проводимые этими госорганами, не регулируются Министерством экономики КР.

Количество проведенных проверок в динамике по годам (2007-2012гг.)

.


Заметное снижение количества проведенных проверок в отчетном периоде было достигнуто за счет реализации следующих мероприятий:

- активное внедрение нововведений при проведении проверок - критерии риска и проверочные листы,

- сокращение количества ГКО (с 21-го до 12-ти),

- проведение широкой PR-кампании (с выездом в регионы) по информированию бизнеса и контролирующих органов о законности, правилах и требованиях проводимых проверок,

- отказ контролирующим органам на проведение проверок из-за несоблюдения норм действующего законодательства, некачественной проработки документов ГКО, недостаточности обоснований на проведение проверок и др. (за 2012г. Министерством экономики был оформлен 61 отказ),

- открытие горячей линии для приема жалоб предпринимателей на незаконные проверки и оказания консультаций по проверкам при Минэкономики (тел.: 0(312) 620319).

Как и прежде, основная часть проведенных проверок приходится на плановые проверки (плановые – 10,5; внеплановые – 3 тыс.проверок), доля которых в 2012г. составила 78% от всех проведенных проверок. Соответственно, внеплановые проверки составили 22% (для примера, в России 47% всех проверок носят внеплановый характер). Небольшая доля проведенных внеплановых проверок объясняется тем, что субъекты предпринимательства стремятся соблюдать требуемые законодательством нормы и правила при ведении ими хозяйственной деятельности. В 3,3 раза сократилось количество нарушений со стороны предпринимателей – с 49,6 тыс. в 2011г. до 14,8 тыс.нарушений в 2012г. Сократилось количество переданных дел в правоохранительные органы с 144 в 2011г. до 38 в 2012г.

Лидирующими контрольно-надзорными органами в части проведения проверок явились Госинспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности (41% от общего количества проведенных проверок), Социальный фонд (27%) и замыкает тройку лидеров Госинспекция по экологической и технической безопасности (18%). За отчетный период доля проверок, проводимых ГКО-лидерами по числу проверок, составила 86% от общего числа проведенных проверок 12-тью ГКО.

В отчетном периоде в 2 раза были сокращены сроки проведения плановых проверок (для юр.лиц - с 30 до 15 рабочих дней, для физ.лиц - до 5 рабочих дней).

Согласно утвержденным в 2012г. критериям риска и проверочным листам, деятельность ГКО была ограничена, т.к. проверкам подвергались в основном предприниматели, которые представляют высокий потенциальный риск относительно безопасности, экологии, здоровья и жизни людей. Т.о. Минэкономики способствовало исключению проведения сплошных проверок, обязав все ГКО распределять контролируемые ими субъекты предпринимательства по утвержденным критериям, и определять соответственно частоту проведения проверок:

- не более 1-го раза в годдля субъектов с высокой степенью риска,

- не более 1-го раза в 3 годадля субъектов со средней степенью риска,

- не более 1-го раза в 5 летдля субъектов с незначительной степенью риска.

Данный процесс будет продолжен в последующие годы, что позволит сократить количество проводимых проверок и эффективно использовать имеющиеся финансовые и трудовые ресурсы, сфокусировав их контроль в большей мере на объектах с высоким риском.

Также были утверждены Проверочные листы, которые представляют собой специальный перечень требований к деятельности предпринимателей, предусмотренные законодательством. Проверочные листы позволят предпринимателям знать, какие именно требования предъявляются к его бизнесу со стороны ГКО, какие требования инспектора законны, а какие незаконны. При этом, инспектор имеет право проводить проверку только при наличии проверочного листа.

Таким образом, после полного внедрения системы рисков и проверочных листов будет снижена нагрузка на государственный бюджет, что даст возможность не распылять, а с отдачей использовать бюджетные средства или же действия контролирующих органов могут быть сфокусированы на проведении профилактических и превентивных мероприятий.

В ноябре 2012г. Минэкономики провёло PR-кампанию с выездом во все регионы, провело круглые столы и публикации на интернет-сайтах информации о правилах, нормах и процедурах проведения проверок. В т.г. предусматривается публикация и распространение брошюр с расширенной информацией о правах и обязанностях ГКО при проведении проверок.

Для широкого информирования бизнеса при Минэкономики создан официальный интернет-портал www.proverka.kg, где представлена информация по проверкам. По сути это новая и расширенная База данных по проверкам субъектов предпринимательства, которая доступна любому, кто имеет доступ к интернету. Любой предприниматель может зайти на сайт и получить информацию о том, когда и какой инспектор планирует прийти на проверку, к какой степени риска относится субъект предпринимательства, как часто его будут проверять, имеются ответы на распространенные вопросы, размещена законодательная база по проверкам, имеется форум в режиме on-line для общения и жалоб предпринимателей на незаконные проверки. В настоящее время двумя пилотными ГКО осуществляется наполнение Базы данных по проверкам – Госэкотехинспекция и Госсанэинспекция. В т.г. предусматривается завершить процесс формирования Базы данных по всем ГКО.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение