Минэконом при поддержке ПРООН продолжает процесс расширенных экспертных консультаций по вопросам формирования Программы и Плана Правительства на 2013-2017 гг. в рамках реализации Нацстратегии устойчивого развития КР.

Новости
20 Февраль 2013
2444

Министерство экономики Кыргызской Республики при поддержке ПРООН продолжает процесс расширенных экспертных консультаций по вопросам формирования Программы и Плана Правительства на 2013-2017 годы в рамках реализации Национальной Стратегии устойчивого развития страны, утвержденной Указом Президента КР от 21 января 2012 года.

Экспертные консультации проходят с 19-22 февраля по адресу г. Бишкек ул. Абрахманова 204 с 8.30-18.30, конференц-зал гостиницы Holiday.

В рамках данных экспертных консультаций проходит процесс выработки политики государственного управления в экономической, социальной и экологической сферах на этапе перехода КР к устойчивому развитию.

Сегодня 20 февраля в конференц-зале гостиницы Holiday прошел 2-й раунд экспертных обсуждений по блоку «Среда развития: государственная регуляторная политика».
В первой половине дня, в ходе обсуждения темы: «Среда устойчивого развития, государственная регуляторная политика» вынесены на обсуждение следующие направления: макроэкономическая политика; управление государственными финансами; стратегия управления долгом в условиях перехода к устойчивому развитию; фискальная политика – «Зеленые платежи» за эко системные услуги; инвестиционный климат для зеленых инвестиций; кредитный портфель для зеленых инноваций и технологий; обеспечение равных условий для всех субъектов бизнеса.

Участники отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы и создание нормативного документа, где будет представлен перечень «Зеленых проектов». В ходе презентации Министерству финансов республики было предложено рассматривать стратегию управления долгом в условиях перехода к устойчивому развитию, затрагивая не только внешний долг страны, но и внутренний.

Во второй половине дня участники рабочего столы провели обсуждение раздела «Государственное регулирование в экономике», в ходе которого были затронуты такие вопросы как: развитие сельского хозяйства через расширение органических технологий; потенциал земельных ресурсов; доступ к питьевой воде; диверсификация экспорта через производство экологически чистых продуктов; продовольственная безопасность, контроль качества питания; низкоуглеводная энергетика, энергоэффективность и энергосбережение, прогноз запасов гидроэнергетических запасов.

Особое внимание экспертов было уделено вопросам улучшения эффективности управления земельными и водными ресурсами и создания механизма эффективного использования земли.
Эксперты отметили необходимость развития экологически чистого сельскохозяйственного производства. В числе приоритетов обеспечения продовольственной безопасности было обозначено направление по повышению контроля качества и доступности продуктов питания для населения.
В работе экспертной встречи приняли участие представители национальных консультантов, госструктур – министерства экономики, сельского хозяйства и мелиорации КР, энергетики и промышленности КР, ГНС, ГТС при ПКР, госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, госинспекции санитарной и фитосанитарной безопасности при ПКР, НБКР, Аппарата Президента, Фонда госматрезервов.

Следует отметить, что Министерство экономики КР обращается ко всем заинтересованным сторонам гражданского общества активно включиться в процесс экспертных обсуждений по вопросам перехода страны к устойчивому развитию.

Напоминаем, что с 26 февраля-1 марта будет проходить второй этап, предусматривающий обсуждение финальных наработок по ключевым направлениям проекта Программы и Плана Правительства КР по переходу к устойчивому развитию (2013-2017) по адресу . Бишкек, Бизнес-центр «Максима», ул. Турусбекова 109/2, конференц-зал отеля «Меридиан».

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение