Минэкономики об оптимизации лицензионно-разрешительной сферы.

Новости
13 Июнь 2013
2559

В целях реализации Закона КР Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности в 2008 году была создана Межведомственная комиссия по оптимизации нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности (МВК), которая проводила реформы в лицензионно-разрешительной сфере.

В период с 2008 года по 2011 год, указанная МВК провела 22 заседания, на которых были рассмотрены 470 видов лицензий и разрешений. В результате рассмотрения было рекомендовано к отмене 215 лицензий и разрешений (в том числе вследствие непредставления госорганами и органами МСУ обоснований было рекомендовано к отмене 48 лицензий и разрешений по принципу Гильотины).

Во исполнение решений МВК госорганы и органы МСУ должны были инициировать поправки в законодательство, исключающие положения, регламентирующие действие отменяемых лицензий и разрешений.

К сожалению, до 2012 года госорганы и органы МСУ не инициировали необходимые поправки в законодательство. В связи с чем, Минэконом являясь центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функции по разработке и реализации государственной политики в области лицензионной политики, в начале 2012 года инициировало внесение поправок в 30 законов и кодексов, преследуя цель исключения положений, регламентирующих действие отменяемых лицензий и разрешений.

В результате работы, проделанной Минэкономом, в октябре 2012 года были подписаны законы №170 и 171, отменяющие действие более 100 лицензий и разрешений.

Важно отметить, что таким образом, было исполнено одно из четырех условия по реализации Программы усиления инвестиционного климата-2, согласованного с АБР, и республика получила грантовую помощь в размере 20 млн. долл. для поддержки госбюджета.

Параллельно с этим, в целях сокращения количества лицензий и разрешений, начиная с мая 2012 года, Минэконом вел работу по разработке и согласованию проекта концептуально нового Закона О лицензионно-разрешительной системе в КР. Новый закон содержит исчерпывающий перечень лицензий и разрешений и четкие принципы лицензирования.
В настоящее время с участием ОБСЕ начата работа по проведению регуляторной реформы, реализация которой видится через систематизированный анализ всех нормативных правовых актов на предмет оценки их антикоррупционной устойчивости, лояльности к бизнесу, соответствия законодательству и укрепление эффективности инструмента АРВ.

Необходимо особо отметить, что на основании Закона КР Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности представители среднего, малого и крупного бизнеса, организованные в ассоциации, имеют и используют возможность своего вовлечения в процесс принятия важных государственных решений на этапе разработки АРВ проектов законов и решений Правительства, регулирующих предпринимательскую деятельность.

В этом направлении практикуется организация круглых столов и рабочих совещаний с представителями бизнес-ассоциаций. Наиболее активным являются Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг, которая в середине 2012 года провело активную работу по пересмотру Свода правил торговли, основываясь на положении Закона КР Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности об обязательном участии бизнеса на всех этапах процесса оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности о результате такой совместной работы были пересмотрены отдельные действующие НПА, проведены обоснования на основе АРВ. В отдельные НПА будут внесены изменения в части сокращения регуляторных функций государства.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение