В Берлине состоялось праздничное открытие Кыргызского стенда на международной выставке “Зеленая неделя”.

Новости
18 Январь 2013
2580

В г. Берлин, Германия состоялось праздничное открытие Кыргызского стенда на международной выставке Зеленая неделя, в котором приняли участие министр экономики КР Т. Сариев, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации А. Жумалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Германии Б. Отунбаев.

Министр экономики КР Темир Сариев отметил важность данного мероприятия, подчеркнув, что для Кыргызстана сельское хозяйство является одним из столпов перехода к устойчивому развитию и зеленой экономике, особо отметив наличие потенциала для производства экологически чистой и органической продукции, и возрастающий спрос в мире на данную продукцию.

Т. Сариев также отметил, что с каждым годом продукция кыргызских производителей улучшается и становится более конкурентоспособной на мировой арене, на примере производителей, принимающих участие на данной выставке . Также сообщил о необходимости участия в данного рода мероприятиях, которые способствуют большей узнаваемости не только кыргызской сельхозпродукции, но и Кыргызстана в целом.

После церемонии открытия, при содействии программы GIZ в КР и Посольства КР в Германии состоялся брифинг на тему: Возможности инвестиций в аграрный сектор Кыргызской Республики с внедрением принципов зеленой экономики.

В своей презентации Политические аспекты по переходу к зеленой экономике и устойчивому развитию КР министр экономики Т.Сариев обозначил основные аспекты перехода к устойчивому развитию через приоритеты зеленой экономики, о которых Кыргызская Республика официально заявила на РИО20, раскрыл приоритетные области развития с акцентом на сельское хозяйство и энергетическую отрасль. Рассказал о преимуществах инвестиционного климата КР и улучшение инвестиционного климата является приоритетом Правительства КР.

Также на данном мероприятии были представлены презентации Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР и Райфайзен в КР. В своей презентации заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации КР А. Жумабаев детально рассказал о перспективных областях сельхоз сектора для инвестирования. Т. Ашимов, глава Раифаизен Груп в Кыргызскои Республике в своей презентации рассказал о своем опыте в области создания инновационного фонда в аграрном секторе КР, призвав германских бизнесменов активнее участвовать в данном направлении.

Организаторы отметили большой интерес со стороны немецкого бизнеса к данному мероприятию, где было задействовано более 50-ти представителей бизнес кругов Германии.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение