Ответ Министерства экономики КР авторам Интернет-статьи о том, что “Минэконом тайно готовит повышение налогов для сотовых...”

Новости
16 Декабрь 2012
3274

Авторы заказанной статьи либо не в курсе в предыстории подготовленной им статьи, либо делают вид, что не понимают значение слова Тайна. На самом деле, слово тайна означает то, что скрыто от остальных. Между тем, информация по вопросу увеличения ставок налога с продаж была опубликована в средствах массовой информации и интернет-сайтах, в том числе на сайте Минэконома КР был размещен проект Закона со Справкой-обоснованием (одобрено постановлением ПКР от 28.05.12. №332).

Во-вторых, по данному вопросу было проведено совещание-обсуждение с операторами сотовой связи в Государственном агентстве связи при Правительстве Кыргызской Республики от 19 марта, затем 9 апреля 2012 т.г.. Также 23 марта 2012 года прошла встреча с операторами сотовой связи у министра экономики Т. Сариева, где также был рассмотрен вопрос повышения ставок налога с продаж.

Учитывая изложенное, “невольно приходит мысль о том, что, кто платит меньше всех, тот больше всех жалуется”. Так, авторы интернет-статьи по меньшей мере, просто лукавят и вводят общественность в заблуждение, когда пишут о том, что Министерство экономики, видимо забыв о совместных договоренностях с операторами связи, инициировало другой Закон, согласно которому в Налоговом кодексе КР появятся новые изменения, касающиеся все тех же операторов связи. А именно вводится НДС на услуги роуминга, интерконнекта и международного трафика.

Если договоренность с операторами связи о повышении налога с продаж для операторов мобильной связи произошло в марте-апреле 2012 года и оформлена протоколом, то причем здесь решение Правительства КР по изложенному вопросу, одобренная постановлением ПКР от 26.10.11. № 681, которую любой может найти в ИПС Токтом. По этому поводу любой скажет, как же Минэконом может в текущем году обсудить вопрос, по которому уже принято решение постановлением Правительства в прошлом 2011 году. Причем ссылаясь на договоренность операторы связи лицемерят, поскольку прекрасно знают, что Министерство экономики КР, как структурное подразделение ПКР не вправе вести переговоры по тем вопросам, по которым позиция Правительства на тот момент была уже определена.

Особо удивляет тот факт, что они считают, что это приведет к повышению стоимости услуг в размере 12%. В то время, как повышение ставок налога с продаж равна 3-м %. Как-то арифметика у них не сходится. При этом, авторы статьи, отмечая об определении предварительной суммы при расчете налога на прибыль, пишут о том, что оно касается всех субъектов предпринимательской деятельности и почему-то не указывают о том, что оно принято по предложению бизнес-сообщества в целях упрощения расчетов по определению текущих платежей и даже не отмечают о том, что в конце года по итогам декларирования излишне уплаченная сумма возвращается, а превышение налогового обязательства приведет к доплате сумм налога на прибыль в пользу бюджета. Естественно, при таком одностороннем подходе они и не указывают на то что, трем убыточным сотовым операторам не придется платить текущие платежи по налогу на прибыль (до момента получения им балансовой прибыли по результатам отчетного года).

Также отмечая о том, что есть большая недоработка в части налогов на доходы нерезидента они не нечетко обозначают суть противоречия, не говоря о том, какие варианты решения они предлагают. Если бы авторы были объективны, на наш взгляд, они могли бы подчеркнуть о том, что могут через своих (в прямом смысле этого слова) провайдеров разделить услуги, оказанные им на нашей территории иностранным операторам для обложения их доходов косвенными налогами, а вместо этого требуют освобождения от НДС не только отечественных операторов сотовой связи, но и иностранных.

В этой связи, хочется авторам статьи напомнить следующее. По мнению английского экономиста Д. Рикардо (1772-1823) Налог на шляпы повысит цены шляп, налог на обувь - цену обуви. В противном случае такой налог был бы, в конце концов, уплачен фабрикантом: его прибыль упала бы в сравнении с общей нормой, и он покинул бы свой промысел. Однако, этого не происходит, а наоборот операторы сотовой связи все более и более ведут себя бесцеремонно, поскольку уверены, что государство в условиях дефицита бюджета не сможет выделить средства для закупки прикладных программ позволяющих осуществлять контроль за деятельностью провайдеров, не просто обеспечивающих деятельность мобильной связи, но и позволяющих им скрыть доходы нерезидентов от налогообложения.

И сегодня для них, ослепленных возможной потерей многомиллионных личных дивидендов и выступающих от имени малого и среднего бизнеса, цели народа, принявшего участие в ноябрьском митинге 2006 года, апрельском митинге 2007 года и в апрельском митинге 2010 года, и направленные на достижение принципа справедливости, не имеет никакого значения как и то, что их деятельность относится к категории высокодоходных и, по прежнему, они получают более высокий уровень доходов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение