Минэконом КР провел совещание с органами по сертификации, испытательными лабораториями и госинспекциями по надзору.

Новости
13 Декабрь 2012
2623

14 декабря т.г. в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоялось совещание по проблемным вопросам в системе оценки соответствия.

Участие в данном совещании приняли представители системы технического регулирования - руководители органов по сертификации, аккредитации, испытательных лабораторий, органов надзора, которые вовлечены в процесс работы по вопросам аккредитации, испытаний, сертификации и государственного надзора.

Как отметил замминистра экономики Адылбек Касымалиев, для создания государством благоприятных условий для развития бизнеса необходимо так проработать вопросы оценки соответствия в нормативных правовых актах и национальных технических регламентах, чтобы они работали, обеспечивали безопасность пищевой продукции, их требования не служили препятствием в торговле. Он подчеркнул, что в настоящее время система оценки соответствия является одним из приоритетных направлений для решения таких задач, как: подтверждение безопасности продукции для защиты жизни здоровья людей, защиты животных, растений и охраны окружающей среды;

проведение государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и других НПА; аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации на соответствие международных стандартов с целью продвижения товаров на экспорт.

На совещании были обсуждены проблемы, возникающие при сертификации продукций в пищевой, строительной сфере, проблемы маркировки ввозимой и производимой в Кыргызстане продукции, а также вопросы взаимодействия органов госнадзора с органами по сертификации и испытаний, вопросы аккредитации.

Большое внимание было уделено вопросам оценки соответствия в связи с принятием новых технических регламентов и с предстоящим вступлением Кыргызстана в Таможенный Союз.

Подводя итоги совещания заместитель министра экономики Олег Панкратов, с удовлетворением отметил, что состоялся откровенный разговор по вопросам оценки соответствия не только с критическими замечаниями, но и с конструктивными предложениями. Он предложил, чтобы высказанные предложения учитывались в дальнейшей работе, как со стороны Министерства, так и со стороны участников совещания и внес предложение, чтобы систематически организовывать подобные встречи.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение