Минэконом КР выносит на всеобщее обсуждение проект постановления ПКР “ О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства КР.

Новости
13 Декабрь 2012
3159

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики.

В целях совершенствования и приведение в соответствие с нормативными правовыми актами Кыргызской Республики ранее принятых Правительством Кыргызской Республики решений Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1.Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики О мерах по реализации требований норм Налогового кодекса Кыргызской Республики от 30 декабря 2008 года №736 следующие изменения и дополнения:

Перечень организаций или физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного вышеуказанным постановлением:

- в пункте 1 слова Министерством финансов заменить словом Правительством;

- дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

6-1. Коммерческие банки, лицензируемые Национальным банком Кыргызской Республики.;

- пункт 7 - изложить в следующей редакции:

Субъекты предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в случае отключения электроэнергии, при условии выдачи покупателям (клиентам) квитанций по форме, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики. Порядок использования квитанций устанавливается Уполномоченным налоговым органом.;

- пункт 8 изложить в следующей редакции:

Субъекты предпринимательства, осуществляющие денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, обязаны вести учет денежного оборота (выручки) по специальной книге, форма которой разрабатывается Уполномоченным налоговым органом и утверждается Правительством Кыргызской Республики, за исключением коммерческих банков, осуществляющих денежные расчеты с населением в порядке, предусмотренном Национальным банком Кыргызской Республики.;

- пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

Коммерческие банки, действующие на основании лицензии Национального банка Кыргызской Республики, осуществляющие денежные расчеты с населением, обязаны выдавать документальное подтверждение оказания услуг, в соответствии с требованиями Национального банка Кыргызской Республики.

Порядок применения, регистрации и пломбирования контрольно-кассовых машин, утвержденного вышеуказанным постановлением:

- абзацы четвертый и пятый пункта 3 изложить в следующей редакции:

Разрешаемые к использованию на территории Кыргызской Республики модели ККМ устанавливаются Уполномоченным государственным органом и вносятся в Государственный реестр ККМ, разрешенных к использованию на территории Кыргызской Республики, утверждаемый Правительством Кыргызской Республики.

Правительство Кыргызской Республики утверждает технические требования к ККМ (в том числе при работе с платежными карточками и штриховыми кодами).;

- абзац восьмой изложить в следующей редакции:

В платежных терминалах юридических лиц, за исключением коммерческих банков, действующих на основании лицензии Национального банка Кыргызской Республики, в обязательном порядке должны быть установлены контрольно-кассовые машины (фискальные регистраторы).;

- в подпункте 5 пункта 7 аббревиатуру ГМЭК заменить словами Техническим требованиям;

- в абзаце третьем пункта 13 слова Государственного комитета Кыргызской Республики по налогам и сборам заменить словами Уполномоченного налогового органа;

- в пункте 19 слова Государственным комитетом Кыргызской Республики по налогам и сборам. заменить словами Уполномоченным налоговым органом..

Методика определения базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности, утвержденного вышеуказанным постановлением:

- абзац третий пункта 6 изложить в следующей редакции:

Суммы добровольных патентов, подлежащие корректировке, устанавливаются межрегиональными управлениями, а также управлениями по городам Бишкек и Ош Уполномоченного налогового органа.

Порядок проведения хронометражного обследования, утвержденного вышеуказанным постановлением:

- в приложении 1 слова Государственный комитет Кыргызской Республики по налогам и сборам заменить словами Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики.

2.Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики Об утверждении Государственного реестра контрольно-кассовых машин, разрешенных к использованию на территории Кыргызской Республики и Правил его формирования от 29 декабря 2009 года № 817следующее изменение:

Правила формирования Государственного реестра контрольно-кассовых машин, разрешенных к использованию на территории Кыргызской Республики:

- в абзаце четвертом пункта 2 слова банкоматы по проведению электронных транзакций; исключить;

3.Настоящее постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр

Кыргызской республики Ж. Сатыбалдиев

Министр Т. Сариев _____________2012г.

Справка обоснование

к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики

О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики.

Проект разработан в целях совершенствования и приведения в соответствие с нормативными правовыми актами Кыргызской Республики ранее принятых Правительством Кыргызской Республики решений.

Согласно статье 109 Налогового кодекса Кыргызской Республики денежные расчеты с населением на территории Кыргызской Республики, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

Банки осуществляют все банковские операции, в том числе расчетные операции через платежные терминалы, валютные операции на основании лицензий, выданных Национальным Банком Кыргызской Республики (НБ КР), с фиксированием всех данных в программном обеспечении банка и выдачей клиентам подтверждающих документов об оказании той или иной услуги, что обеспечивает необходимый и полный учет. При этом, банки обязательно выдают клиентам подтверждающие (платежные) документы об осуществлении сделок. Тем более, что форма приходных и расходных ордеров, а также нормативные требования по ведению кассовых и иных операций устанавливается отдельными нормативными документами НБ КР. Соответственно, платежные документы являются утвержденными уполномоченным органом надзора за финансово-кредитными учреждениями, т.е. НБ КР и являются документальным подтверждением факта предоставления банками услуг. Вместе с тем, согласно Положению НБ КР о требованиях к формированию финансовой отчетности коммерческих банков, коммерческие банки ежедневно составляют баланс по счетам включающий входящие остатки, обороты, отражающие поступления и оттоки и исходящие остатки. Дополнительно подчеркнем, что банки имеют операционную систему, программное обеспечение, в которой отражаются все финансовые операции, производимые ими в обязательном порядке, и ведут кассовый журнал и ежедневно предоставляют в НБ КР данные по кассовым остаткам. Тем самым, исключается возможность удаления или корректировки данных по кассовым операциям банка без сохранения записей по исправлениям.

Как Вам известно, основной задачей применения ККМ равно как и программного обеспечения с фискальной памятью является фиксация факта реализации товаров, выполнения работы и оказания услуг. В этой связи отмечаем, что в банках факт осуществления операции, проходящие через платежные терминалы, обязательно фиксируется и проходит регистрацию в процессинговом центре и в подтверждение выдается чек, отвечающий требованиям законодательства КР, так как терминалы оснащены соответствующим устройством по выдаче чека. Кроме того, при прохождении транзакций через процессинговый центр данные по операциям, проведенные через платежные терминалы логируются.

При этом отмечаем, что установка ККМ обеспечит регистрацию только части банковских операций, проходящих через кассы и устройства банков. Современные банковские технологии позволяют клиентам банков проведение платежей и операций с использованием Интернет-технологий (Интернет-банкинг) и мобильных (сотовых) телефонов, то есть без обращения в офис банка и использования банкоматов и терминалов.

Следует также отметить, что Министерство дополнительно провело два заседания с участием специалистов налоговой службы, Национального банка КР с целью обсуждения целесообразности отмены требования для банков применять ККМ. В результате пришли к единому мнению – отменить требование для банков применять ККМ.

Кроме того, к аналогичному решению пришел и Методологический совет по координации фискальной политики Министерства экономики Кыргызской Республики.

Также предлагается заменить слова Государственный комитет по налогам и сборам (комитет преобразован в службу) и аббревиатуру ГМЭК (ГМЭК - Государственная межведомственная экспертная комиссия прекратила сое действие, поскольку решения утверждаются Правительством Кыргызской Республики согласно статьи 36 Закона КР от 20 июля 2009 года N 241 "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики".

Данный проект не требует проведения АРВ, поскольку предлагаемый проект постановления призван привести постановление Правительства Кыргызской Республики О мерах по реализации требований норм Налогового кодекса Кыргызской Республики от 30 декабря 2008 года №736, а также постановление Правительства Кыргызской Республики Об утверждении Государственного реестра контрольно-кассовых машин, разрешенных к использованию на территории Кыргызской Республики и Правил его формирования от 29 декабря 2009 года № 817 в соответствие с действующими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Принимая во внимание то, что коммерческие банки предоставляют в налоговые органы всю необходимую отчетность согласно действующему порядку Кыргызской Республики, а также с целью исключения противоречий в принятых ранее решений Правительства Кыргызской Республики предлагается принять настоящий проект постановления Правительства Кыргызской Республики О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики.

При этом особо отмечаем, что каких-либо прямых или косвенных затрат со стороны государственных органов и коммерческих банков вносимые изменения и дополнения не повлекут.

Примечание: В целях обеспечения общественного обсуждения, данный проект размещен на официальном сайте Министерства (www.mineconom.kg).

Министр Т. Сариев

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение