Минэконом КР информирует о принятом техрегламенте по безопасности мебельной продукции, утвержденный постановлением ПКР № 805 от 30.11.12г.

Новости
06 Декабрь 2012
3363

Министерство экономики Кыргызской Республики информирует о принятом Техническом регламенте “О безопасности мебельной продукции”, утвержденный постановлением Правительства КР № 805 от 30.11.12г.

Технический регламент О безопасности мебельной продукции (далее - технический регламент) разработан в соответствии с Законом Об основах технического регулирования в КР и Программой разработки технических регламентов, утвержденной постановлением ПКР от 14 августа 2009 года №533.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья людей, в том числе растительного и животного мира, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности возникающей в процессе производства (изготовления), транспортировки, хранения, реализации, использования и утилизации (стадии жизненного цикла) мебели и мебельной продукции.

Технический регламент устанавливает: объекты технического регулирования и их идентификацию; минимально необходимые требования безопасности к характеристикам (свойствам) мебельной продукции на всех стадиях их жизненного цикла; требования к информации для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей; формы оценки соответствия мебельной продукции требованиям, установленным в Техническом регламенте.

Объектами технического регулирования в техническом регламенте являются: мебель и мебельная продукция, их характеристики, определяющие безопасность; стадии их жизненного цикла.

Технический регламент позволит предотвратить недопущение на рынок опасной продукции с целью защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, охраны окружающей среды и нарушений установленных требований при проектировании, производстве (изготовлении), транспортировке, хранении, реализации, использовании и утилизации мебели и мебельной продукции и меры ответственности при их неисполнении.

Технический регламент создаст основу для предотвращения действий, вводящих в заблуждение потребителей, регламентирует проведение государственного надзора безопасности к мебели и мебельной продукции.

Технический регламент позволит не только упорядочить действующую нормативную базу регулирования обращения мебельной продукции и гармонизировать технические требования, предъявляемые к мебельной продукции с общепринятой международной практикой, но будет способствовать также увеличению конкурентоспособности отечественной мебели на международном рынке.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение