Южное межрегиональное управление совместно с ГИМН при МЭ КР провели круглый стол “Не дай себя обмануть”.

Новости
03 Декабрь 2012
2640

30 ноября 2012 года в городе Ош, в конференц-зале Южного межрегионального управления Министерства экономики Кыргызской Республики прошел круглый стол на тему: Не дай себя обмануть, организованной Государственной инспекцией по метрологическому надзору при МЭ КР.

Участие в “круглом столе” приняли директор Государственной инспекции по метрологическому надзору при МЭ КР Султан Ахматов, начальник ЮМУ МЭ КР Искандарбек Маматов, представители территориальных подразделений Министерства здравоохранения КР, Департамента Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Департамента центра стандартизации и метрологии при МЭ КР, бизнес-сообществ, предприятий и организаций, осуществляющие метрическое обслуживание населения, а также СМИ.

Целью проведения данного круглого стола является информирование общественности о правах граждан по защите со стороны государства от последствий недостоверных результатов измерений.

По словам С.Ахматова, на сегодняшний день во всех регионах страны проводится акция по выявлению фактов некачественного метрического обслуживания населения. Управление метрологического надзора в южном регионе должно было начать свою работу в 2010 году, но из-за июньских событий не удалось запустить работу по метрологическому надзору.

В ходе обсуждения, присутствующие отметили, что Закон КР Об обеспечении единства измерений не работает, нет четкого контроля за его исполнением. В частности, люди при посещении рынков, покупают, к примеру, килограмм картофеля, и нет гарантии, что весы продавца отмерят ровно килограмм. Подобная ситуация существует и в медицине, с показаниями приборов в медучреждении. Также имеется проблема с проведением тендера со стороны государственных органов - по закупке не качественных медицинских и других приборов.

В ходе круглого стола были презентованы листовки с информацией о правах граждан на защиту от недостоверных результатов измерений, а также реквизиты Госинспекции по метрологическому надзору, для приема жалоб, вопросов и предложений.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение