Под председательством замминистра экономики КР состоялось очередное заседание Координационного комитета по достижению Целей развития тысячелетия в КР.

Новости
25 Ноябрь 2012
2688

В Министерстве экономики Кыргызской Республики под председательством заместителя министра экономики КР Санжара Муканбетова состоялось очередное заседание Координационного комитета по достижению целей развития тысячелетия (ЦРТ) в КР.

В работе Координационного комитета приняли участие заместители министерств и ведомств, отвечающих за достижение ЦРТ в стране, а также представители ПРООН, агентств ООН, неправительственных организаций.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с оценкой достижения Цели 1 Радикальное сокращение крайней бедности, Цели 3 Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин, а также предложение Министерства здравоохранения КР о запуске проекта по анализу прогресса в области материнского здоровья.

В информации, представленной Минэкономики по ситуации с бедностью в Кыргызской Республики, отмечается прогресс в сокращении уровня крайней бедности, уменьшения неравенства в распределении доходов населения, снижения доли населения, потребляющего менее 2100 ккал в день. Вместе с тем указывается, что по отдельным индикаторам нет существенного прогресса. Кроме того, отмечается негативная тенденция роста уровня бедности за последние два года.

При обсуждении вопроса оценки достижения Цели 3 Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин Министерством молодежи, труда и занятости были представлены Национальная стратегия КР по достижению гендерного равенства до 2020 года и Национальный план действий по достижению гендерного равенства в КР на 2012-2014 годы.

По итогам заседания Координационный комитет поручил: Министерству экономики на постоянной основе проводить мониторинг и оценку ситуации с бедностью в КР, обеспечить интеграцию индикаторов ЦРТ во все государственные и отраслевые программы развития; Министерству молодежи, труда и занятости совместно с Министерством финансов и заинтересованными министерствами, ведомствами, местными органами самоуправления предусмотреть необходимые финансовые ресурсы для реализации мероприятий Национального плана действий по достижению гендерного равенства в КР на 2012-2014 годы; Министерству здравоохранения активизировать работу по продвижению законопроектов, связанных с установлением обязательных требований по фортификации производимой в Кыргызстане муки, а также в конце марта 2013 года представить отчет о результатах реализации проекта по анализу прогресса в области материнского здоровья.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение