Минэконом КР: О введении запрета Казахстаном на ввоз молочной продукции из Кыргызстана.

Новости
24 Октябрь 2012
2369

Практикуемые ограничения Республикой Казахстан на экспорт/импорт товаров, затрагивают экономические интересы КР. В частности, ежегодно РК вводит запрет: на экспорт ГСМ, в 2011 году на экспорт масла растительного, действует запрет на вывоз макулатуры. В сентябре 2011 года введены защитные меры сроком на три года в отношении некоторых видов кондитерских изделий, возобновились запреты в отношении экспорта молочной продукции.

Следует отметить, что КР подписала протокол о возможности присоединения к системе технического регулирования стран ТС. Это позволило бы унифицировать требования по безопасности продуктов и товаров, обеспечить единство измерений и взаимное признания оценки соответствия.

РФ и Беларусь дали согласие и выполнили все внутригосударственные процедуры, которые обеспечивают возможность присоединения КР к системе техрегулирования ТС. В свою очередь, Казахстаном, безосновательно, на протяжении длительного времени затягивается ратификация Соглашения стран ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, тем самым блокирует присоединение КР к данному соглашению.

В течение продолжительного времени казахстанской стороной, без каких либо оснований, игнорируется процесс заключения двусторонних соглашений о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества предусмотренных в рамках подписанного Договора о зоне свободной торговле от 18 октября 2011 года. Кыргызстан имеет все основания применить в отношении товаров, импортируемых из Казахстана определенные защитные механизмы.

Кыргызстан может обоснованно ввести ограничения в виде запрета на ввоз животноводческой продукции из РК, подконтрольной ветеринарному контролю в связи с тем, что в приграничных районах Казахстана имеются 6 очагов ящура и сибирской язвы. В то же время из РК в КР беспрепятственно поставляется продукция животного и растительного происхождения.

Имеются все основания для определенных действий по следующим позициям: введения защитных мер на импорт кондитерских изделий (Данные Нацстаткома показывают о некоторых объемах ввоза кондитерских изделий из РК); ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции из РК (в соответствии с Договором о зоне свободной торговли от 2011 года, Кыргызстан зарезервировал за собой право до 2015 года применять квотирование в отношении импорта алкогольной продукции); ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана.

Кыргызстан, как полноправный член ВТО оказал всяческое содействие в процессе вступления Казахстана в ВТО. Кыргызской стороной не было поставлено не одного условия для соседней братской республики. Но, процесс присоединения Казахстана еще не завершен, и мы имеем определенную возможность поднять проблемные вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО.

Но подобные действия будут идти в разрез с Договором о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, не будут соответствовать духу добрососедских отношений во внешнеполитической сфере между странами и взаимным договоренностям в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Со своей стороны, ожидаем, что и наши коллеги из Республики Казахстан будут вести соответствующую политику в отношении кыргызской Стороны.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение