Специалисты Минэконома КР повышают профессиональный уровень в области макроэкономического прогнозирования.

Новости
01 Октябрь 2012
2912

В национальном центре информационных технологий (НАН КР) начались серии учебных занятий в рамках проекта Усиление макроэкономической и социальной политики через интегрированное макроэкономическое моделирование.

Данные курсы реализуются Программой ПРООН по сокращению бедности и Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA), где Министерство экономики КР выступает исполнительным партнером ПРООН.

В процессе учебных занятий, тренера/эксперты ознакомят с основами интегрированного макро и микро моделирования, включающие экономическую модель, известную как MAMS (Макет для моделирования Целей Развития Тысячелетия), объединяющую специальный модуль, который определяет основные достижения ЦРТ и прямое воздействие роста государственных расходов на достижение ЦРТ, связанных с инфраструктурой и услугами.

Основной целью реализации вышеуказанного проекта является повышение профессионального уровня специалистов министерств и ведомств, сотрудников ВУЗов в области макроэкономического прогнозирования. Кроме того, проект направлен на усиление согласованной макроэкономической и социальной политики через использование интегрированных макро и микро-моделей.

Ожидаемыми результатами должны стать прочное овладение национальными экспертами базовых знаний по проведению анализа политики развития, включающей оценку стратегий по достижению ЦРТ, влияние кризисных явлений на достижение этих целей и успешное применение модели MAMS, интегрирование ее в общий процесс экономического прогнозирования.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение