Министерство экономики КР прорабатывает вопрос замены полиэтиленовых и пластиковых пакетов.

Новости
19 Сентябрь 2012
2815

Министерство экономики Кыргызской Республики в настоящее время прорабатывает вопрос замены полиэтиленовых и пластиковых пакетов, загрязняющих окружающую среду, на бумажные пакеты.

Полиэтиленовые и пластиковые пакеты, став привычным в обиходе предметом, можно увидеть повсеместно, в супермаркетах и рынках города пакеты раздаются бесплатно. Пакеты, производимые из не восстановляемых природных ресурсов, используются чрезвычайно быстро, но разлагаются достаточно длительное время, выделяя токсичные вещества, вследствие чего наносится значительный вред окружающей природной среде. При этом доля пакетов в структуре твердых бытовых отходов ежегодно возрастает.

В связи с чем, в соответствии Программой разработки технических регламентов на 2012-2013, утвержденной ППКР от 11.11.2011 года №714, разработан проект технического регламента О безопасности упаковок (потребительская тара пищевых продуктов) и размещен на сайтах: министерства www.mineconom.kg в разделе Обсуждение НПА, Правительства КР www.gov.kg для общественного обсуждения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение