В Министерстве экономики и антимонопольной политики КР проходит Кыргызско-Германский инвестиционный форум.

Новости
02 Сентябрь 2012
3088

в Большом конференц зале Министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики проходит Кыргызско-Германский инвестиционный форум с участием Заместителя министра экономики и антимонопольной политики КР С. Муканбетова и Генерального секретаря Восточного Комитета Германской Экономики Райнер Линднер.

Делегация Германии на данном форуме состовляет 30 человек, из них 7 представителей государственных органов Германии и 23 предпринимателей, представляющие такие сферы как строительство, связь, промышленность, транспорт, энергетика.

Инвестиционный форум приурочен к заседанию Секретариата по торговле и инвстициям КР и ФРГ, который также проводиться в Министерстве экономики и антимонопольной политики на уровне секретариата.

Данный форум послужит эффективной площадкой для бизнес-сообществ двух стран, а также для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Германией.

В рамках Форума германские предприниматели смогут ознакомиться с условиями ведения предпринимательской деятельности на территории Кыргызской Республики и рассмотреть возможность делового сотрудничества с кыргызскими предпринимателями.

По итогам данного мероприятия планируются двусторонние переговоры между предпринимателями по секторам.

Справочно:

Германия является одним из важнейших западных торговых партнеров Кыргызской Республики, на долю которой приходится 2,4% внешнеторгового товарооборота страны.

За период 2007-2011гг. объемы внешней торговли Кыргызской Республики с Германией возросли в 2,5 раза. Наибольший объем торговли за этот период наблюдался в 2008г., который составил 353,5 млн.долл.

В 2011г. внешнеторговый оборот Кыргызской Республики с Германией составил 154,3 млн.долл. и в сравнении с 2010г. увеличился на 67,9%, в том числе экспорт – 9,7 млн.долл. (рост на 63,2%), импорт – 144,6 млн.долл. (рост 62,8%).

За 6 мес.2012г. товарооборот Кыргызской Республики с Германией составил 102,5 млн.долл. и в сравнении с аналогичным периодом 2011г. увеличился на 89,5%, в том числе экспорт – 8,2 млн.долл. (рост на 63%), импорт – 94,3 млн.долл. (рост 92,2%).

В кыргызском экспорте в Германию статьи экспорта немногочисленны. Это, металлические отходы и лом, табак, авиакеросин, неогранические химические вещества и химические материалы.

Основу импорта из Германии составляют: автомобили и их части, машины и оборудования, продукция химической промышленности (органические и неорганические вещества, медицинская и фармацевтическая продукция, пластмасса, резина и изделия из них) и др.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение