МЭАП КР проведет семинар, посвященный оценке эффективности деятельности государственных органов.

Новости
21 Август 2012
3055

23-24 августа в с. Кой-Таш Чуйской области пройдет семинар Об оценке эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Кыргызской Республики по итогам шести месяцев 2012 года. Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственные за оценку, статс-секретари, начальники подразделений и специалисты примут участие в мероприятии.

Семинар проводится по инициативе Министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики при поддержке совместного проекта Европейского Союза и ООН Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости.

Данный семинар нацелен на повышение потенциала участников в оценке эффективности деятельностигосударственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления г. Бишкек и г.Ош. Участники детально рассмотрят Методику оценки деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства КР от 17 февраля 2012 г. №105 Об оценке эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Кыргызской Республики, обсудят основные принципы, направления, критерии и порядка проведения оценки эффективности деятельности.

В процессе двухдневного семинара также планируется проведение анализа процесса подготовки и проведения оценки госорганов по итогам 6 месяцев, выявление преимуществ и недостатков системы оценивания, выработка рекомендаций по корректировке методики и внесению изменений в постановление Правительства КР Об оценке эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Кыргызской Республики.

Методика оценки деятельности государственных исполнительной власти и органов местного самоуправления Кыргызской Республики предусматривает формирование системы оценки как управленческого инструмента, направленного на: создание условий для сравнения и сопоставимости оценок; оценку результатов; использование результатов оценки в качестве основания для корректировки действий органов исполнительной власти; вовлечение гражданского общества в оценку;использование независимых международных рейтинговых исследований.

Проект Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости стартовал в октябре 2011 года и будет выполняться в течение 36 месяцев до октября 2014 г. Данный проект направлен на повышение и достижение равноправного доступа граждан, в особенности социально-уязвимых слоев населения - женщин, детей, молодежи к государственным и муниципальным услугам путем повышения эффективности местных и национальных процессов управления в 30 сельских муниципалитетах в семи областях Кыргызстана. Проект реализуется агентствами ООН – ЮНИСЕФ, ООН Женщины, ЮНЕСКО и ПРООН. Европейский Союз со-финансирует проект совместно с вышеуказанными агентствами.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение