Департамент по развитию конкуренции при МЭАП КР провел расширенное совещание с производителями и импортерами сахара.

Новости
11 Июль 2012
3256

Департамент по развитию конкуренции при Министерстве экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики провел расширенное совещание с производителями и импортерами сахара, О введении 30% таможенной пошлины на ввозимый сахар с 1 марта по 1 сентября 2013 года.

Как отметил директор Департамента Данил Ибраев, рынок сахара на 83-85% заполняется за счет импорта. Часть сахара завозится из Белоруссии и Российской Федерации, и небольшая часть составляет отечественное производство.

Также было отмечено, что в 2011 году объем рынка увеличился примерно на 35%. Присутствовавшие на встрече представители сахаропроизводителей и импортеров отметили, что Российский и Белорусский сахар дешевле, чем сахар производителей.

По итогам встречи было принято решение, что сахаропроизводители и импортеры должны разработать механизм или дать предложения о введениях таможенных пошлин. Необходимо совместно проработать механизм стимулирования наращивания производства. Обеспечения в полной степени спроса на рынке сахара и создание условий для стабильных, приемлемых цен на сахарную продукцию. При этом было подчеркнуто, что одним из основных критериев являются - потребители.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение