В Министерстве экономики и антимонопольной политики КР cостоялся круглый стол на тему «Доступное жилье в КР».

Новости
11 Июль 2012
3274

В Большом зале Министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики с участием заместителя министра Санжара Муканбетова состоялся круглый стол на тему “Доступное жилье в Кыргызской Республике”. Как отметил замминистра, по поручению Правительства КР, в рамках МЭАП КР разработан и выносится на широкое обсуждение проект Программы Доступное жилье в Кыргызской Республике.

МЭАП КР проводит третий круглый стол посвященный разработке Государственной программы Доступное жилье в КР. После каждого круглого стола разрабатываемый программный документ по доступному жилью, с учетом замечаний и предложений их участников качественно обновляется.

Проект программы более детально проработан также Рабочей группой образованной 24 апреля 2012 года распоряжением ПКР. Обсуждаемый проект Программы доступное жилье заранее был размещен на официальном сайте Министерства: www.mineconom.kg.

В рамках данного круглого стола состоялось итоговое обсуждение проекта Государственной программы Доступное жилье в КР”. С учетом высказанных предложений по развертыванию программы доступности, строительства и ввода социального жилья, рассматриваемый проект будет направлен на утверждение в адрес Правительства КР.

Как отметил заведующий отдела по разработке политки МЭАП КР Тилек Саякбаев, вопросы обеспечения доступным жильем населения включены в перечень основных задач, стоящих перед государством. Об этом отмечается в Программе правительства Стабильность и достойная жизнь, а также предусмотрено в Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы.


Основной целью Программы является обеспечение доступным жильем граждан, путем создания системы, обеспечивающей непрерывное финансирование строительства жилья, повышения платежеспособного спроса на жилье за счет внедрения различных форм государственной поддержки в систему ипотечного кредитования, а также реализация государственных программ в области жилищного строительства и строительства объектов социального назначения.

Программа позволит активизировать совместную деятельность заинтересованных государственных и общественных институтов, улучшить социальную и демографическую ситуацию в городах Бишкек и Ош, областных центров, а также отдельных населенных пунктах Кыргызской Республики.

Также, участники круглого стола ознакомились с презентацией проекта Госпрограммы “Доступное жилье в КР”, где главный специалист ОРП МЭАП КР Чынгыз Кайыпов рассказал о задачах, ожидаемых конечных результатах реализации Программы, показателях ее соцально-экономической активности, об основных преимуществах модели субсидрования процентных ставок, механизмах предоставления жилищных сертификатов, о моделях: “Доступное жилье”, “Долгосрочная соцальная ипотека”, “Социально государственно-частное партнерство” и т.д.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение