Министерство экономики и антимонопольной политики КР планирует начать разработку Среднесрочной и долгосрочной стратегии развития горнодобывающей отрасли страны при содействии Проекта ЮСАИД РЕФОРМА.

Новости
08 Июль 2012
2849

Министерство экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики планирует начать разработку Среднесрочной и долгосрочной стратегии развития горнодобывающей отрасли республики при техническом содействии Проекта USAID РЕФОРМА. В процессе разработки будут привлечены эксперты в горнодобывающей отрасли, экономики и юриспруденции.

Министерство осуществляет работу по реформированию горнодобывающей отрасли с начала 2012 года. На сегодняшний день экспертной группой подготовлен первый пакет законопроектов О недрах, который был рассмотрен парламентскими комитетами и фракциями и 28 июня т.г. принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Пакет законов О недрах направлен на открытость и прозрачность горнодобывающей отрасли с переходом от административных форм регулирования к экономическим механизмам взаимоотношений между недропользователем и государством. Новые механизмы дадут положительный эффект, сделав горнодобывающую отрасль более привлекательной для инвесторов, а также позволят привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и экономику страны в целом.

Стоит отметить, что Проектом USAID РЕФОРМА разработан План мероприятий по оказанию технической помощи для развития горнодобывающей отрасли республики, предполагающий широкий спектр мероприятий, направленных на совершенствование законодательной базы, усиление потенциала Управления политики природных ресурсов, изучение международного опыта через участие местных специалистов в международных конференциях и тренингах и других мероприятий.

В рамках работы по разработке среднесрочной и долгосрочной стратегий предполагается большая работа по изучению текущего состояния отрасли, всесторонний анализ международного опыта по разработке политики в горнодобывающей отрасли и разработка самих среднесрочных и долгосрочных программ развития горнодобывающей отрасли под руководством Управления политики природных ресурсов Министерства. Для выполнения этой работы среди компаний и организаций Проектом РЕФОРМА объявлен тендер, результаты которого станут известны в конце июля.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение