МЭАП КР информирует о проекте технического регламента “О безопасности молока и продуктов его проработки”.

Новости
24 Июнь 2012
2905


Проект технического регламента О безопасности молока и продуктов его переработки разработан в целях реализации Закона Кыргызской Республики Об основах технического регулирования в КР и во исполнение постановления Правительства КР О программе разработки технических регламентов на 2006-2010 годы от 14 августа 2009 года № 533.

Целью принятия технического регламента О безопасности молока и продуктов его переработки является недопущение нарушений установленных требований, уменьшение рисков для здоровья и сокращения заболеваемости, связанной с употреблением недоброкачественной продукции, установление нормативов, обеспечивающих безопасность молока и продуктов его переработки, и меры ответственности при их неисполнении.

Положения проекта технического регламента О безопасности молока и продуктов его переработки не противоречат действующим нормативным правовым актам и направлены на обеспечение безопасности молока и продуктов его переработки на всех этапах их жизненного цикла: разработка и постановка продукции на производство, производство, хранение и перевозка, реализация и утилизация.

Принятие технического регламента не влечет за собой увеличения численности государственных контролирующих органов и бюджетного финансирования, что также является немаловажной причиной его принятия.

Следует отметить, что уведомление о начале разработки проекта технического регламента было опубликовано на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли КР и общереспубликанской газете Эркин-Тоо №26(1837) от 17.04.2009 г.

Проект технического регламента обсуждался в кругу специалистов предприятий отрасли на совещаниях и семинарах при участии заинтересованных организаций и предприятий отрасли.

Проект технического регламента был рассмотрен на Экспертной Комиссии по техническому регулированию и получил заключение о соответствии проекта положениям Закона КР Об основах технического регулирования.

Проект технического регламента был размещен на Веб-сайте уполномоченного органа по техническому регулированию (www.mineconom.kg) для обеспечения его доступности для всех заинтересованных лиц. После опубликования уведомлений, с учетом всех поступивших предложений и замечаний была разработана окончательная редакция проекта технического регламента.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону +996312 620535 +214 или по электронной почте: otr301@mail.ru

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение