Министерство экономики иантимонопольной политики КР информирует о принятом первом пакете законопроектов, реформирующих горнодобывающую отрасль страны.

Новости
02 Июль 2012
3052

Министерство экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики сообщает, что 28 июня 2012 года Парламентом страны принят первый пакет законопроектов, реформирующих горнодобывающую отрасль, Закон КР О недрах, Закон КР О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс КР, Закон КР О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс КР, Закон КР О внесении дополнения в Закон КР О неналоговых платежах.

Иницированные законопроекты МЭАП КР направлены на создание условий для стабильного развития горнодобывающей отрасли, снижение уровня конфликтности в регионах между населением и недропользователем, снижение бюрократических процедур, упрощение правового режима предоставления земельных участков под недропользование.

В новом проекте Закона КР О недрах введен прогрессирующий платеж за удержание лицензий на поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, что позволит стимулировать недропользователя на эффективную и быструю разведку месторождений до запасов промышленных категорий и сокращение сроков проектирования горных проектов. Ведение данного платежа позволит увеличить поступления в бюджеты органов местного самоуправления, за счет указанных платежей, что позволит снизить социальную напряженность в местах, кроме того позволит вести в скорейшую разработку месторождений полезных ископаемых.

Также следует отметить, что в новом пакете законопроектов в целях пресечения деятельности нечистоплотных недропользователей отменен налог на прибыль, так как данный налог являлся спорным, и его искусственно можно занизить путем увеличения затрат. Вместе с тем, введен новый налог на доход (на добычу), который является более справедливым в силу того, что рассчитывается с учетом волатильности мировых цен на золото, а также прост в администрировании.

Что немаловажно, новый пакет законопроектов имеется социально ориентированный характер, что отражается в защите прав местного населения, т.е. в местах, где будут вестись разведка и разработка месторождений общегосударственного значения.

Недропользователи должны представить программу – социальный пакет, согласно которому будут предоставляться рабочие места местному населению, обеспечиваться социальные гарантии и выплаты, а также развитие местной инфраструктуры.
В данном пакете законопроектов рассмотрены оптимальный баланс интересов трех сторон, а именно, государства, местного населения и недропользователей.

В целом, пакет законопроектов направлен на развитие горнодобывающей отрасли, с одной стороны, с учетом интересов государства, местного населения, и с другой, рентабельности и привлекательности привлечения инвестиций и деятельности недропользователей на территории КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение